Может ли бабушка сидеть с ребенком а) если, она не ушла в отпуск без содержания;

• г. Южно-Сахалинск

Будьте добры, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, в ближайшие часы.

Ситуация такая:

В 1-ой квартире живут: бабушка, мама и ребенок 2,5 месяца. (Мужа нет.)

Мамочку положили с сегодня в больницу (пиелонифрит). С ребенком сидеть не кому, кроме работающей бабушки. ВОПРОС?

1. Может ли бабушка сидеть с ребенком а) если, она не ушла в отпуск без содержания;

б) если она не уходит на неделю в счет очередного отпуска?

Каким образом бабушке работающей можно сидеть с ребенком?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Ваша бабушка работает, то она имеет право воспользоваться ст. 256 ТК РФ, в соответствии с которой отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекунами, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ним, должно представить справку с места работы ( учебы) матери ребенка, о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, в ближайшие часы.

Ситуация такая:

В 1-ой квартире живут: бабушка, мама и ребенок 2,5 месяца. (Мужа нет.) Мамочку положили с сегодня в больницу (пиелонифрит). С ребенком сидеть не кому кроме бабушки. ВОПРОС?

На каких основаниях бабушке можно сидеть с ребенком?

Заранее благодарна.

СВЕТЛАНА.

После родов моя дочь оформила очередной отпуск, т.к ухаживать за ребенком собиралась бабушка. У бабаушки, по не зависящим от нее причинам отпуск окладывался на неопределенное время, дочь оформила отпуск без содержания с 24,06,2013, сразу после очередного отпуска, в итоге бабушка ушла в отпуск только 10,08,2013, а дочь до сих пор в отпуске без содержания. В итоге пособие не получает никто. Как поступить в данной ситуации, если дочь планирует выход на работу, а в отпуске будкт сидеть бабушка. У дочери на работе сказали, простите за выражение, что пособие мы просрали. Предложили вариант, дочери оформить отпуск до 1,5 лет задним числом, а бабушке на этот период (2,5 месяца отпуск без содержания). Как быть?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ситуация такая: ребенок от первого брака моего мужа месяцами живет у бабушки, которая не является официальным опекуном (со своей мамой она периодически ругается и уходит к бабушке). Муж хочет оформить на бабушку пластиковую карточку в банке для перечисления в эти периоды алиментов (живет у бабушки - получает деньги бабушка, живет у мамы - получает деньги мама) . Будут ли эти деньги считаться алиментами, если вдруг бывшая жена придумает пойти в суд с претензией о неполучении денег на содержание ребенка?

Скажите пожалуйста до скольки лет бабушка имеет право сидеть в отпуске по уходу за ребенком? Документы необходимые бабушке (работающей) доя оформления декретного отпуска?

У моей бабушке прописан сын, квартира была приватизирована до его прописки. Бабушка составила завещание на свою дочь. Но сын прописал без согласия бабушки в квартиру своего несовершеннолетнего сына.

Будьте добры, скажите, есть ли варианты выписать ребенка?

Мать ребенка насколько известно (хотя все очень тёмно) не прописана сейчас нигде.

И что будет иметь ребенок в данной квартире после 18 лет?

Ответьте пожалуйста как можно скорее, Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Я положил на счёт в сбербанк своей бабушке 6500 р. в 2013 г. Бабушка умерла пол года назад. Каким образом можно снять деньги со счёта бабушки, у меня есть ещё мама? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение