Может ли бабушка сидеть с ребенком а) если, она не ушла в отпуск без содержания;

• г. Южно-Сахалинск

Будьте добры, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, в ближайшие часы.

Ситуация такая:

В 1-ой квартире живут: бабушка, мама и ребенок 2,5 месяца. (Мужа нет.)

Мамочку положили с сегодня в больницу (пиелонифрит). С ребенком сидеть не кому, кроме работающей бабушки. ВОПРОС?

1. Может ли бабушка сидеть с ребенком а) если, она не ушла в отпуск без содержания;

б) если она не уходит на неделю в счет очередного отпуска?

Каким образом бабушке работающей можно сидеть с ребенком?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если Ваша бабушка работает, то она имеет право воспользоваться ст. 256 ТК РФ, в соответствии с которой отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекунами, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ним, должно представить справку с места работы ( учебы) матери ребенка, о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.