Установление факта нахождения на иждивении и выбор суда для обращения за назначением пенсии по потере кормильца в случае смерти военного пенсионера

• г. Мурманск

Установление факта нахождения на иждивении необходимо для обращения в военный комиссариат за назначением пенсии по потери кормильца. .. Умер муж военный пенсионер мы проживали вместе в его квартире. А прописана я по другому адресу. В какой суд обращаться военный или городской и какие документы необходимо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Странно.. А фотография Адвоката Чемоданова Михаила Васильевича... Похоже, мошенники на сайте объявились. Не вздумайте писать на этот адрес..

А по существу вопроса. Если вы не относитесь к военнослужащим, то обращаться нужно в гражданский суд. - Районный, если в Мурманске. Если в области, то в Городской. (на важно куда потом нужно решение суда). В военный суд только военнослужащие обращаются.

Смотитре ст. 131, 132 ГПК РФ для подготовки иска и документов.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж - пенсионер МВД. Работал. У жены пенсия - 8000 рублей, т. е. фактически находилась на иждивении супруга. Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении факта нахождения на иждивении мужа для получения пенсии по потере кормильца?

Хочу обратиться в суд для установления факта нахождения на иждевении у своего отца, на дату его смерти, совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в ВУЗе. Ребенок с отцом проживали отдельно. Установление данного факта необходимо для обращения за назначением пенсии по потере кормильца. Какими документами необходимо подтверждать в суде факт иждивения? Чтобы помогать ребенку, отец открыл в банке карточку на свое имя, которую в последствии отдал ребенку и просто ложил на нее деньги, а ребенок снимал. Чем и как можно подтвердить факт иждивения?

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо установить факт нахождения ее на его иждивении. Городской суд отказал ей в иске установления этого факта. Возможно ли установить факт при наличии только свидетельских показаний?

Как доказать в суде факт иждивения. Умер муж, получал пенсию как работник таможенных органов 29920 р. Моя пенсия 9200 р. установление данного факта мне необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца.

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Я являюсь вдовой пенсионера МВД, я на пенсии, моя пенсия намного ниже пенсии муж. Необходимо ли обращение в суд для оформления пенсии по случаю потери кормильца на меня. Какой порядок обращения в суд и какие необходимы документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, для оформления пенсии по потери кормильца, какие мне надо документы для установления факта нахождения на иждивении мужа, если он на день смерти был прописан и работал в другом городе?

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Для назначения пенсии по потере кормильца мне необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении. В каком размере необходимо уплатить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение