Невыплата за кухню и игнорирование звонков клиентом - можно ли подать заявление в полицию и иск в суд?

• г. Юбилейный

Здравствуйте! Клиент не доплатил за кухню и не отвечает на звонки! Продала через Авито как физик-есть расписка о предоплате! И переписка по вацап Вопрос-могу я подать на него заявление в полицию и иск в суд по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Подавайте претензию и потом в суд.

Если в расписке указано об общей сумме, есть доказательства передачи товара, то иск в суд. ПРоблет со взысканием не должно быть.

В полицию смысла нет...

По месту своей прописки не получится подать.

Собственно суть вопроса-могу я подать на него заявление в полицию и иск в суд по месту своей прописки?

Уважаемая Светлана! Ваши правовые отношения с покупателем выстроены на сделке между физическими лицами, т.е. под альтернативную подсудность (ст. 29 ГПК РФ) Вы не подпадаете Остается только ст. 28 ГПК РФ По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Если ответчиком является физическое лицо (например, индивидуальный предприниматель), то иск предъявляется по месту его жительства. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Что касается заявления в полицию, то по какой статье УК РФ Вы собираетесь привлекать покупателя?

Ваши расходы по участию в суде по месту нахождения должника будут взысканы с него (при наличии подтверждающих эти расходы документов) если докажете, что он Вам должен...