Невыплата за кухню и игнорирование звонков клиентом - можно ли подать заявление в полицию и иск в суд?

• г. Юбилейный

Здравствуйте! Клиент не доплатил за кухню и не отвечает на звонки! Продала через Авито как физик-есть расписка о предоплате! И переписка по вацап Вопрос-могу я подать на него заявление в полицию и иск в суд по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Подавайте претензию и потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в расписке указано об общей сумме, есть доказательства передачи товара, то иск в суд. ПРоблет со взысканием не должно быть.

В полицию смысла нет...

По месту своей прописки не получится подать.

Спросить
Пожаловаться

Собственно суть вопроса-могу я подать на него заявление в полицию и иск в суд по месту своей прописки?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Ваши правовые отношения с покупателем выстроены на сделке между физическими лицами, т.е. под альтернативную подсудность (ст. 29 ГПК РФ) Вы не подпадаете Остается только ст. 28 ГПК РФ По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Если ответчиком является физическое лицо (например, индивидуальный предприниматель), то иск предъявляется по месту его жительства. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Что касается заявления в полицию, то по какой статье УК РФ Вы собираетесь привлекать покупателя?

Ваши расходы по участию в суде по месту нахождения должника будут взысканы с него (при наличии подтверждающих эти расходы документов) если докажете, что он Вам должен...

Спросить
Пожаловаться

По объявлению заказала у частного лица кухонный гарнитур, сделала предоплату, расписка есть, в назначенный срок кухню мастер не сделал, и не возвращает деньги, на звонки не отвечает. Прошло три месяца. Подскажите, что делать, заявление в полицию написать или в суд?

Под заказ привез клиенту мебель в кухню, ей не понравилось и она хочет вернуть, моей вины нет так как заказ выполнен. Клиент угрожает написать заявление в суд о возбуждении уголовного дела. Договора у клиента нет, есть только расписка в которой указанно что я принял деньги за кухню без указания параметров кухни. Что мне грозит в данном случае?

Мой муж продал машину в рассрочку знакомому за 80 т. р.. Тот написал расписку, что каждую неделю он будет отдавать по 8 т.р. (расписка не заверена юридически). Через 2 недели отдачи долга покупатель пропал. На звонки не отвечает, деньги не привозит. Его места проживания мы не знаем. Знаем только место прописки (у его родителей). Как быть? Возможно ли подать на него в суд? Какие документы нужны?

Я продал авто в рассрочку и теперь немогу получить остаток уже два месяца после оговоренных сроков. По месту прописки покупатель сказали не проживает на звонки не отвечает либо скидывает. В договоре купли продажи прописаны все сроки плюс есть рукописная не заверенная расписка о долге. Как мне грамотно поступить? Идти в суд или полицию? И как правильно составить исковое заявление? Зарание благодарен. С уважением Роман.

Такая проблемка. Дал в долг крупную сумму денег без расписки. Кредитор отказывается от обязательств по возврату долга. Написал на него заявление по факту мошенничества. Удалил переписку в вацап. Там содержалось тема обсуждения долга. Может ли полиция сделать офицальный запрос в вацап на восстановление переписки?

Дополнительный вопрос к вопросу № 424070

То есть выходит на фактическом месте жительства Я могу проживать сколько угодно и это не поможет моей прописке? Даже если подать заявление в суд и доказать свое место нынешнего проживания? Другого место проживания у меня нет, прописки тоже, так как Я продала квартиру в надежде на прописку к мужу, а что теперь выходит Я обречена быть БОМЖом или как?

Купила в интернет магазине телевизор у ИП по предоплате на личную карту ИП. В день доставки ничего не привели, меня он заблокировал. С другого номера не отвечают на мои звонки, смс в вацап читают и неотвечают. Написала в полицию заявление. Хочу обратиться в суд. Имею я право подать в суд и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преследуют коллекторы не клиента банка, банк передал информацию зная, что номер телефона не принадлежит клиенту. Написала заявление в полицию, но даже полиция не может прекратить эти звонки. В какой суд можно подать исковое заявление?

Решил совершить покупку на авито, с продавцом договорились о предоплате 50'/. стоимости товара, после отправки товара с помощью транспортной о доплате оставшихся 50'/. . Однако, после получения предоплаты 4000 рублей, человек удалил свой профиль на авито и все объявления соответственно удалились. Мошенник из Кемерово, я из Чебоксар. Имеется переписка, ФИО, номер карты. Другие данные отсутствуют. Вопрос, достаточно ли ущерба в 4 тр для для принятия от моего лица заявления в полицию или это не существенная сумма и в полиции сошлются на это? Заявление пишется по-месту моей прописки?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: дала денег взаймы знакомому (имеется расписка), в указанный в расписке срок он их не вернул, на звонки не отвечает. Хочу подать заявление в суд на него. Его необходимо подавать в любой суд (например, ближайший к моему месту жительства) или именно по месту жительства этого знакомого? (он жил на съемной квартире в Моск. области, прописка-Белорусия).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение