Как заставить бывшую супругу выделить долю дочери в квартире, приобретенной с помощью материнского капитала

• г. Владивосток

Дочь проживает у меня (отца) более года, есть необходимость в регистрации её у меня (прописана у матери). Но мать до сих пор

не предоставила доли детям в квартире (она один собственник) приобретённой с участием материнского капитала. Как отец я хочу чтоб права моей дочери были соблюдены. Что делать? Прописывать ли дочю сейчас или как заставить бывшую выделить долю? Мк выделялся на 2 детей: дочери и младшего ребёнка (другой папа). Квартира приобретена более 2 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на указанное нарушение прав дочери в орган опеки, а также территориальное управление ПФР.

Поскольку для распоряжения средствами материнского капитала необходимо нотариально удостоверенное обязательство о выделе долей в пользу детей в будущем, дальнейшая регистрация дочери по другому адресу (у Вас) значения не имеет - супруга все равно обязана будет выделить долю в пользу дочери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Рекомендую обратиться с жалобой не в ПФР, так как реально они не имеют сами прав в части принуждения граждан, а написать жалобу в прокуратуру по месту регистрации матери (собственника). Существует много нюансов. Для более подробной консультации рекомендую личный прием у юриста.

Спросить
Пожаловаться

Мать и отец собственники квартиры по 1/2 доле у каждого, хотят подарить: мать 1/4 долю сыну, а отец 1/4 долю дочери от своих долей, как правильно составить договор дарения если дети несовершеннолетние сын 5 лет и дочь 10 месяцев, квартира приобретена за средства материнского капитала, при составлении договора купли продажи были нарушены права детей, и теперь пенсионный фонд взял с родителей нотариальное обязательство наделить детей долями в приобретенной квартире?

Мать-собственник (единственный) приватезированной квартиры. При приватизации были (и остаются сейчас) прописаны отец и дочь. При приватизации они отказались от своей доли в пользу матери. Дочь прописала рожденных детей в эту квартиру. Вопрос: может ли мать выписать из квартиры дочь и внуков (3-4 года) . из-за очень плохого поведения и отношения дочери к матери и отцу? Что нужно предпринять? У дочери есть муж, прописанный у своих родителей и имеющий в их квартире свою долю.

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

В настоящее время я собственник 3-х комнатной квартиры. Приватизировали мы квартиру с мом отцом. После смерти отца я выступил в наследство у нотариуса на его 1/2 площади. До приватизации я прописал в квартиру дочь, но при приватизации долю я её не выделял. Сейчас она требует выделить ей долю. На момент приватизации дочери было 4 года. Сейчас у меня другая семья и есть ребенок. Дочь проживает с моей первой женой. Второй ребонок приписан в моей квартире.

1)Может ли она претендовать на долю квартиры доставшейся мне по наследству от моего отца или я должен выделить ей долю только из своей половины квартиры?

2)Может ли она, в случае выделения доли, требовать выселить мою вторую жену, т.к она не прописана в моей квартире?

В браке со вторым мужем приобрели квартиру с участием мат капитала. У меня есть дочь от первого брака, и сын от второго, на которого и был получен мат капитал. У второго мужа соответственно один ребёнок (наш общий сын). В квартире выделены доли обоим детям. Дочь от первого брака живет сл мной, сын от него живет с ним. Сейчас мы в разводе и он хочет продать эту квартиру, предоставив сыну долю в новой квартире, а моей дочери просит чтобы эту долю предоставила я (у меня есть квартира в собственности, купленная ещё до брака). Это возможно?

Как выделить доли детям по мат. капиталу, если муж-отец детей умер?

В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка.

В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок.

Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат. капиталу было мною выполнено?

Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям.

Наследственное дело после смерти первого мужа не открывали, так как имущества в собственности у него не было.

Может ли родной отец претендовать на квартиру, если: у него было 2 родных дочери, он развелся с их матерью 33 года назад, алименты не платил, ничем не помогал. Квартира была приобретена уже в разводе (естественно, прописан он в ней не был), приватизирована. После смерти матери, ее долю наследства разделили между собой дочери и один из детей. Старшая дочь умерла 4 месяца назад, в квартире остались прописаны сын (умершей дочери), вторая сестра и ее дочь. Имеет ли отец (дед) права на эту квартиру? Что можно сделать, что-бы квартира досталась только детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комн. Квартира, где прописаны мать и дочь. Расшифруйте выписку из ЕГРН

В выписке прорисано:

Правообладатель Иванова И.М

Общая долевая собственность,1/2

2007 г (мать).

Правообладатель Иванова А.В.

Общая долевая собственнось, 1/2

2002 г (дочь).

Далее:

Сведения о гос. регистрации сделки, права отсутствуют

Вопрос: нужно выделять дочери долю через суд и аыделять квадратные метры в этой квартире? А так же регистрировать свое право собственности или можно потребовать с матери ежемесячно сумму денег, равную сдаче своей доли по рыночной цене? Законно ли это?

Материнский капитал не был задействован в покупке, долю дочери высудил ее отец в этой квартире.

Как называется такое заявление в суд? Мне известно, что через суд нужно выделять потом еще платежки жкх вроде.

Как заставить мать выплачивать совершеннолетней дочери деньги за ее долю в квартире, если она там не живет и не прописана? Так как заставить мать продать квартиру и вернуть дочери ее долю невозможно!

Приобретена квартира с привлечением кредита банка. Кредит банка закрыт с помощью материнского капитала. Собственник на квартиру один, я. Подскажите, пожалуйста, как проще и менее затратнее выделить доли детям в другой квартире, где мы проживаем, большей площади? Единственным собственником данной квартиры является моя супруга. Доли детям в квартире оформленной на меня на текущий момент не выделены.

После получения материнского капитала, собираюсь выделить доли детям. С нами в квартире проживает мой гражданский муж - отец детей. Брак между нами не заключен. Является ли он совместно проживающим с нами членом семьи? Должна ли я выделять ему долю? Сейчас квартира оформлена на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение