Как заставить бывшую супругу выделить долю дочери в квартире, приобретенной с помощью материнского капитала

• г. Владивосток

Дочь проживает у меня (отца) более года, есть необходимость в регистрации её у меня (прописана у матери). Но мать до сих пор

не предоставила доли детям в квартире (она один собственник) приобретённой с участием материнского капитала. Как отец я хочу чтоб права моей дочери были соблюдены. Что делать? Прописывать ли дочю сейчас или как заставить бывшую выделить долю? Мк выделялся на 2 детей: дочери и младшего ребёнка (другой папа). Квартира приобретена более 2 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой на указанное нарушение прав дочери в орган опеки, а также территориальное управление ПФР.

Поскольку для распоряжения средствами материнского капитала необходимо нотариально удостоверенное обязательство о выделе долей в пользу детей в будущем, дальнейшая регистрация дочери по другому адресу (у Вас) значения не имеет - супруга все равно обязана будет выделить долю в пользу дочери.

Добрый день. Рекомендую обратиться с жалобой не в ПФР, так как реально они не имеют сами прав в части принуждения граждан, а написать жалобу в прокуратуру по месту регистрации матери (собственника). Существует много нюансов. Для более подробной консультации рекомендую личный прием у юриста.