Получили гражданство РФ, но временно проживаем в Казахстане - вопросы о прописке и законности

• г. Алматы

Такая ситуация. Получили гражданство РФ, но в данный момент находимся на территории Казахстана, так как продаем дом. В РФ нет своего жилья, и оформить прописку пока нет возможности. В Казахстане находимся по временной регистрации. Хотелось бы узнать нарушаем ли мы закон РФ, то что не имеем прописки и как правильно поступить? Заранее спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не проживаете на территории РФ и имеете временную регистрацию в РК, то нарушений нет. При этом Вам необходимо встать на консульский учет, чтоб исключить возможность предъявления к Вам каких-либо претензий.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, мои родители на данный момент проживают в Казахстане и граждане Казахстана. Собираются переехать на территорию РФ по программе переселению, для начала они хотят оформить РВП (временно прибывать на территории РФ, оставить пока гражданство Казахстана) Возможно ли это, что не выезжать в Казахстан каждые 3 месяца или нет? И еще вопросик, какие для этого документы нужно собрать, чтоб здесь можно было прибывать годик без гражданство РФ? Заранее спасибо.

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Я живу в Казахстане с 77-ого года. Прописка и гражданство Казахстан предлагают работу в Норильске Нужна регистрация что я живу в России как её быстро оформить из Казахстана.?

Я гражданин России, но имею вид на жительство в Казакстане, сейчас приехал в Спб, к дочери, у нее имеется постоянная прописка. Гражданство России получал в Казакстане где мне выдали загранпаспорт, т.к я был лицом без гражданства потому что до 1993 находился на территории России мне отказали в гражданстве Казакстана, загранпаспорт настоящий не липовый я проверял. И теперь как мне получить общероссийский паспорт, прописку или регистрацию в Спб?

У меня есть Российское гражданство и прописка в Омске. Но кроме этого есть еще и гражданство Республики Казахстан. При пересечении границы меня не выпустили с территории Казахстана в Россию из-за наличия двойного гражданства. Как мне правильно оформить отказ от гражданства Казахстана, что бы потом не иметь проблем с ФМС и МВД и России и Казахстана. Заранее благодарю за ответ.

Я получила гражданство и паспорт РФ,в течении какого времени я должна оформить прописку (регистрацию)? До этого у меня был вид на жительство РФ с временной регистрацией. Оформлять прописку (регистрацию) я буду по тому же адресу, что и временная регистрация. Понятное дело, что чем раньше, тем лучше, но наш городок военный, закрытый и на данный момент у меня нет возможности подать документы для прописки (регистрации) ,так как отдел приема документов сейчас временно находится в другом городе. Чтоб выехать туда, у меня в паспорте уже должна быть прописка, а без нее меня на КПП не пропустят. Поэтому я хочу уточнить по конкретнее, в течении какого срока я могу находиться без прописки, чтоб потом не было штрафов!? Спасибо!

На данный момент у меня пока гражданство Казахстана, на территории РФ я проживаю уже пол года, сейчас получил РВП, с последующим оформлением ВНЖ, и гражданства. Подскажите, могу ли я имея временную прописку, без гражданства РФ, отучиться в автошколе и получить водительское удостоверение. Заранее спасибо за профессиональные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Не принимают заявление на регистрацию брака, так как у жениха нет прописки ни постоянной, ни временной. Восстановить прописку на данный момент не имеет возможности, так как находится в 3000 килотрах от жилья. Как быть в данном случае?

Я гражданин Казахстана, но в ближайшем будущем планирую переехать в Россию. А именно в Москву. Для получения гражданства мне соответственно нужна прописка, прописаться у меня есть возможность у родственников, но подскажите пожалуйста, смогу ли я сделать постоянную прописку в Москве, или все таки мне сделают временную прописку, и по временной прописке смогу ли я работать и получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение