Имеет права собственник 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

• г. Ставрополь

Имеет права собственик 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеет право сдать квартиру в найм, но только с согласия собственника второй доли в праве общей долевой собственности.

Доброе утро, Один собственник имеет право впустить квартирантов, при условии если другой собственник не против. Такой вывод следует из статьи 246 Гражданского кодекса.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.