Приватизация земли в доме с 4 долями - участие всех собственников или возможность отказа? Согласие соседей на межевание участка и право на приватизацию для человека, приватизировавшего квартиру

• г. Краснодар

Дом разделен на 4 доли. Решили приватизировать землю. В приватизации необходимо участвовать всем или можно приватизировать на одного, а другим написать отказ от приватизации? Требуется ли согласие соседей на результаты межевания участка? Один человек участвовал в приватизации квартиры. Имеет ли он право на приватизацию этой земли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для приватизации земельного участка всем собственникам необходимо одновременно обратиться с заявлением и пакетом документов. Межевание можно произвести без согласия какого-либо собственника. Учавствовавший в приватизации квартиры может участвовать в приватизации земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Решили приватизировать квартиру, в ней прописано 5 человек, один несовершеннолетний он уже участвовал в приватизации в другом месте, документы у него на собственность есть. Нужно ли его согласие об отказе на приватизацию? Один член семьи приходится дядей, он ранее участвовал в приватизации, но ту собственность он продал и другой собственности у него нет, имеет ли он право на приватизацию и нужен ли его отказ от нее, если он не имеет права участвовать в ней?

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

У меня несколько вопросов: мы купили дом, он на земле. В 2002 году, дом в собственности, земля нет. можно ли приватизировать землю бесплатно? Дом на 2 семьи, входы отдельно в каждой семье по 2 собственника - приватизация земли можно сделать на кого то одного или пропорционально на всех собственников? Иногда, даже если делать платно дают отказ - на каких основаниях власти могут дать отказ в приватизации земли определены ли законом сроки предоставления в собственность земельного участка на котором стоит дом в собственности? Спасибо.

Прекращена долевая собственность на дом, выделены квартиры по решению суда. Один из участников (владеет 1/2 дома) против приватизации земли, двое других за приватизацию. Как приватизировать землю?

Сын бесплатно участвовал в приватизации земельного участка в СНТ - 6 соток земли сельхозназначения, земля была в бессрочном пользовании. Бабушка в 2009 г. подарила ему ¼ долю жилого дома, который у нее в собственности до 2001 года, земля в бессрочном пользовании муниципальная, ИЖС. Имеет ли он право участвовать повторно в бесплатной приватизации ЗУ – около 5 соток, т.к. в законе было прописано, что бесплатная приватизация земли до 15 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Если не полной семье полагается бесплатная земле, то мы имеем право на землю только в своём районе или можно и на другом краю обасти? И есчё вопрос, через месяц заканчивается приватизация квартир, а приватизации земли это касается?

Приватизировать квартиру в многоквартирном доме без приватизации земли ---правомерно ли это? И что важней в приватизации--приватизировать квартиру или землю и как быть хозяином квартиры если земля не приватизирована? К.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение