Отец умер в июне 2015 г, при оформлении наследства нотариус отказался делать.

Отец умер в июне 2015 г, при оформлении наследства нотариус отказался делать запрос в ЕГРП для уточнения приватизации квартиры (были найдены чеки оплаты пошлин и заявления), хотя по Закону о нотариате он должен был это сделать. Недавно сделала выписку из ЕГРП квартира числится приватизированной от 28 сентября 2015 г,на Администрации нашего города, акт передачи не был подписан. Мне предложили подать заявление с суд, чтобы ее включить в наследственную массу, но там большая госпошлина- (нас трое наследников, но те наследники не будут участвовать в этом) и потом при оформлении наследства пошлина была бы меньше в разы. Вопрос: что делать в данной ситуации? И если я подам в суд, то квартиру будут делить на троих или присудят только мне? Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пошлина не может быть более 60000 руб. Эта сумма несоразмерна низкая в сравнении со стоимостью квартиры, которую Вы можете получить в свою собственность. И даже в случае если она будет разделена на троих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в квартире на момент смерти Вы были прописаны и продолжали жить?

И как понять, что числится приватизированной на администрации города?

Если собственник отец, то предоставляете документы - выписку нотариусу, она на всех сделает свидетельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города?

ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не понятно за что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, закона о запрете Вам подать иск в суд на администрацию нет.

Любое лицо может обратиться в суд.

Был бы смысл...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города находясь в другом регионе?

ответы на вопрос:

Можете, но подавать будите по месту нахождения администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать иск в суд, если Ваши права нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города за ненадлежащее содержание жилого помещения, если квартира находится в соц. найме?

ответы на вопрос:

Вы договор соц. найма хорошо изучили, там должен быть ответ на этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города, если была допущена

Ошибка в отделе приватизации, при приватизации квартиры которую я купил у продавцов..

В связи с не законной приватизацией продавцов я потерял квартиру, которую купил, и у продавцов нет уже денег мне вернуть, и взять с них нечего …С администрации эту денежные средства можно взыскать? Ведь по их вине все так произошло.

ответы на вопрос:

Если вина работников администрации доказана и не истек срок исковой давности - то, разумеется, у Вас есть шанс выиграть это дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Антон! Прежде чем подавать в суд на администрацию, напишите заявление в прокуратуру о проверке законности проведения приватизации квартиры. Прокуратура поведёт проверку и даст заключение. С этим заключением можно обратиться в суд с уверенностью, что дело вы выиграете. Кроме этого, существует уголовная ответственность должностных лиц (ст. 283 УК РФ), которых можно привлечь к уголовной ответственности. Работники администрации являются должностными лицами. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что ответчиками должны выступать все же продавцы, а сотрудники регистрирующих органов третьими лицами. Возможно приставы помогут вернуть Ваши деньги по решению суда пусть и не все сразу, а посредством наложения ареста на имущество или удержания из за Это лучше чем ничего. Пока будете думать пропустите все сроки обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть если я это все докажу... сумму которую я отдал за купленную квартиру с них можно взыскать?

ответы на вопрос:

Не все так просто. Даже если и будет установлена вина или ошибка работников администрации не факт, что их обяжут возместить ущерб. Одними советами тут не обойтись, хорошо бы знать всю историю и изучить документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города за отказ ввода в эксплуатацию реконструированного жилого частного дома.

ответы на вопрос:

Можете обжаловать отказ администрации в суд, ст.218 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд о признании отказа в эксплуатацию незаконным на основании КС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в суд на администрацию города, за аварийное жильё (есть акт что оно признано аварийным больше 1 года)

ответы на вопрос:

Юлия. Для начала Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, и просить, чтобы Вас и членов Вашей семьи переселили в другое благоустроенное жилое помещение, приложите копию акта (оригинал не отдавать!) о признании жилья аварийным. Если со стороны администрации не будет никаких действий по переселению из ветхого, аварийного жилья, можно сразу обращаться с иском в суд и просить обязать администрацию предоставить Вам и членам Вашей семьи предоставить жилое помещение по программе переселения граждан из аварийного жилья.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли подать в суд на администрацию города за ужасную дорогу в связи с каждодневным износом машины.

ответы на вопрос:

Если докажите причинно-следственную связь между износом автомобиля и состоянием дороги, то вполне можете подать иск о возмещении Вам убытков (ст.15 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение