Как поступить, если судебный приказ о кредитной задолженности вынесен, но исковая давность истекла - подать ходатайство о истечении срока давности или достаточно возражения?

• г. Астрахань

Вынесен судебный приказ о кредитной задолженности, но срок исковой давности истек. Следует ли подавать ходатайство о истечении срока давности или достаточно возражения?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно представить в суд письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. Если это будет сделано в течение 10 дней, судебный приказ будет отменён. Никакого ходатайства подавать не нужно. Статья 129 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подаётся не возражение, а заявление на отмену судебного приказа в порядке 129 ГК РФ, ходатайство о сроке исковой давности подаётся и применяется судом при его заявлении от одной из сторон, сам суд такое ходатайство не рассматривает и не заявляет. Также по поводу исковой давности - оно будет действовать, только в том случае, если с последнего платежа, прошло более трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ по истечении срока исковой давности, надо ли подавать заявление на отмену судебного приказа или достаточно заявления о пропуске исковой давности.

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

Здравствуйте. Вопрос такой. Из суда пришел судебный приказ от неизвестной организации. Возражение на судебный приказ отправил с формулировкой. Никаких долговых обязательств перед данной организацией не имею. Судебный приказ пришел за две недели до истечения срока исковой давности, а запрос на выдачу судебного приказа подан в суд за два месяца до истечения срока исковой давности. Сейчас срок исковой давности истек, но не увеличился ли он сейчас на шесть месяцев?

После истечения срока исковой давности по кредитной карте вынесен судебный приказ. Это не нарушение закона? Сняла деньги с кредитной карты Хоум в марте 2012 года. Платежей не было. Срок ИД истёк, как я понимаю, в марте 2015 года. Сейчас принесли судебный приказ. (6 марта 2016 год) . Это нарушение или нет?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Судебный приказ был вынесен по истечении срока исковой давности (судья ошибся). Теперь он отменен.

Сообщите, пожалуйста, можно ли теперь подать исковое заявление (был ли приостановлен срок исковой давности)?

Большое спасибо!

МФО подала заявление в суд о выдаче судебного приказа по просроченной задолженности по истечении срока исковой давности (26 дней пропущено). судебный приказ по возражению должника был отменен. Продлится ли срок исковой давности еще на 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За две недели до истечения 3-х летнего срока исковой давности банк подает на судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте. Процедура вынесения и отмены суд. приказа занимает около месяца. Через 3 месяца после отмены суд. приказа банк подает иск в суд. Истек ли срок исковой давности и как он считается в этом случае?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение