Как поступить, если судебный приказ о кредитной задолженности вынесен, но исковая давность истекла - подать ходатайство о истечении срока давности или достаточно возражения?

• г. Астрахань

Вынесен судебный приказ о кредитной задолженности, но срок исковой давности истек. Следует ли подавать ходатайство о истечении срока давности или достаточно возражения?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно представить в суд письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа. Если это будет сделано в течение 10 дней, судебный приказ будет отменён. Никакого ходатайства подавать не нужно. Статья 129 ГПК рф.

Здравствуйте! Подаётся не возражение, а заявление на отмену судебного приказа в порядке 129 ГК РФ, ходатайство о сроке исковой давности подаётся и применяется судом при его заявлении от одной из сторон, сам суд такое ходатайство не рассматривает и не заявляет. Также по поводу исковой давности - оно будет действовать, только в том случае, если с последнего платежа, прошло более трёх лет.