Хотела бы узнать. При увольнение компенсацию за неотгуленный отпуск считают сто процентов или восемьдесят.

• г. Краснодар

Хотела бы узнать. При увольнение компенсацию за неотгуленный отпуск считают сто процентов или восемдесять.

Ответы на вопрос (1):

Невзирая на причину увольнения работнику, который не использовал свой трудовой отпуск работодатель обязан начислить и выплатить компенсацию. Основанием для расчета является статья 127 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск зависит от продолжительности отпуска, на который работник имеет право к моменту увольнения. За работу в течение полного рабочего года увольняемому полагается компенсация из расчета отпуска полной продолжительности. Если же стаж работы, учитываемый при предоставлении отпуска, менее 12 месяцев, выплачивается компенсация, пропорциональная числу отработанных месяцев. При расчете размера компенсации исходят из того, что за каждый месяц работы работник приобретает право на отпуск, составляющий 1/12 часть полного отпуска. Например, при установленной продолжительности отпуска 28 календарных дней работник за каждый месяц стажа имеет право на компенсацию за 2,33 дня отпуска (28: 12); если стаж, учитываемый при предоставлении отпуска, ко времени увольнения составил 7 месяцев, компенсация должна быть выплачена за отпуск продолжительностью 16 дней (2,33 - 7 с округлением до целой величины). За каждый день отпуска выплачивается средний дневной заработок, исчисленный по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выплатят ли компенсацию за неотгуленный отпуск при добровольном увольнении.

Хочу уволился с работы, с последнего отпуска прошел год. Выплатят мне компенсацию за неотгуленный отпуск или могут отправить в отпуск а потом подписать увольнение.

Работаю в организации с 2005 года, за время работы у меня накопилось более 130 дней неотгуленных отпусков. В июне 2015 уйду в декретный отпуск. Хотела бы получить информацию, - при увольнении после отпуска по уходу за ребенком компенсация за неотгуленные отпуска будет расчитываться исходя из моего дохода до ухода в декрет или из чего?

При увольнении по собственному желанию, отделом кадров была расчитана компенсация за неотгуленный отпуск - 64 дня. Бухгалтерия оплатила 28 дней за прошлый год и 11 дней за отработанный период в текущем году на основании ТК. На какие документы можно сослаться для получения компенсации за все неотгуленные отпуска.

Что выгоднее по деньгам при увольнении брать компенсицию за неотгуленный отпуск или брать отпуск с последующем увольнением? Не брала отпуск ни разу, работаю с декабря 2013 года.

Как рассчитать полагающуюся компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении из органов принудительного исполнения? При условии, что увольнение по здоровью и компенсация положена за весь неиспользованный основной отпуск (остаток 20 дней) и за дополнительный (пропорционально отработанному времени-4 дня)-итого 24 дня. Дата приема на работу 1.06.2020, увольнение 27.05.2022. Общая продолжительность отпуска-30 основной+12 дополнительный.

Увольняюсь с ОВД по достижению предельного возраста пребывания на службе. Выплата компенсации за неотгуленный в году увольнения отпуск мне положена. Я хотела бы спросить Вас, а материальная помощь выплачивается при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь с работы по собственному желанию. У меня есть два неотгуленных отпуска по 28 дней. Должен ли работодатель заплатить мне компенсацию за неотгуленные отпуска при увольнении? Организация государственная. Спасибо!

Скажите, если я отработала в организации 8 мес, при увольнении по собственному желанию я получу компенсацию за неотгуленный отпуск или лучше уйти в отпуск с последующим увольнением? Как правильно составить заявление?

22 апреля я ухожу в дикретный отпуск, но у меня есть неотгуленные отпуска (40 дней), я хотела доработать до дикретного отпуска, получить зар. плату и компенсацию за неотгуленные отпуска. Руководство сказало, что мне нужно или отгуливать отпуск сейчас (до дикретного), или получить расчет при увольнении. Правильно это или я всё таки могу получить и з/пл и не ходить в отпуск-получить деньги за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение