Вопросы о наследовании и правах ухаживающей сестры для престарелого ветерана

• г. Нижний Новгород

Разъясните, пожалуйста.

Брат (84 года, ветеран войны, одинокий) завещал свою однокомнатную приватизированную квартиру своим престарелым сёстрам, две из которых уже умерли, а оставшаяся третья сестра (73 года) постоянно и добросовестно ухаживает и присматривает за ним, вызывает врачей, ходит для него по поликлиникам и больницам, часто брат живёт в квартире этой сестры.

Вопросы:

- переходит ли ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ после умерших наследников по завещанию к их детям и внукам?

- если, ДА, то может ли повлиять увеличившиеся общее количество наследников на доле наследства (т.е. одной трети от квартиры по завещанию, если бы все сёстры были живы) для здравствующей ныне сестры?

- есть ли законные пути, чтобы нелёгкий труд по уходу за больным человеком для ухаживающей сестры, тоже очень нездоровой, был вознаграждён как можно полнее, т.к. дети и внуки умерших сестёр никакой помощи старику не оказывают (на признание через суд их недостойными наследниками эта сестра никогда не пойдёт?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

Если всё так, как Вы пишите, тогда пусть он оформит на Вас дарственную и вопрос закроется. В противном случае, всё будет делиться поровну, между наследниками первой очереди - детьми.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, 3 месяца назад у меня умерла сестра. У нее с мужем есть купленная кооперативная квартира, приобретенная в браке и оформленная на сестру. Сестра оставила завещание по которому квартиру завещала мне. Ее муж тоже пенсионер намного старше меня. При подаче документов на принятие наследства муж сестры дал согласие на то, чтобы я унаследовала квартиру как сказано в завещании, подписал отказ от своей доли в мою пользу.. Мы живем в этой квартире, я ухаживаю за мужем сестры (он уже очень старенький, постоянно болеет). Теперь, спустя несколько месяцев, объявился родной брат мужа моей сестры и уговаривает его претендовать на свою часть квартиры и потом завещать ее своему племяннику.

1. Подскажите, если муж сестры согласится на уговоры родных, он может отозвать ранее подписанный отказ и принять наследство? На какие доли между нами поделят квартиру?

2. Если он все оставит так как есть сейчас, и через полгода я приму в наследство квартиру, может ли муж сестры потом оспорить мое право наследования всей квартиры и забрать частьквартиры, после завещав ее свои родным?

2. Если все таки муж сестры не изменит нынешней ситуации, но не дай Бог, умрет, может ли его родной брат претендовать на его часть квартиры. Если да, то каковы тогда доли наследования?

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Бабушка оставила завещание на однокомнатную квартиру на внука. За год до своей смерти внука и его девушку прописала и поселила в этой квартире. Для внука это жильё является единственным. После смерти бабушки наследственное дело открыла ее 61 летняя дочь. Кроме квартиры наследства больше не было, т.к вся старая мебель из бабушкиной квартиры и техника за год были заменены внуком на новое. Т.е как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве бабушкина дочь будет претендовать на однокомнатную квартиру. По общему правилу, если бы не было составлено завещание, то квартиру получила бы дочь и Ее брат (отец внука). Т.е по закону она может претендовать на 1/4 квартиры. Подскажите как будет делиться квартира, если внук фактически проживает и прописан больше года, а у его тёти которая открыла дело есть собственное жильё. Может ли суд отказать ей?

Сестра завещала квартиру своим брату и сестре.

Брат умер два года тому назад, детей у него нет. может ли оставшаяся в живых завещать ВСЁ своим детям?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Опишу затруднительную ситуацию, в которую я попала.

Мы с сестрой, приехали из Ср.Азии 10 лет назад и взялись ухаживать за престарелым одиноким мужчиной с условием, что он завещает нам свой домик. Завещание было составлено в равных долях на нас обеих. Через год моя младшая сестра купила себе квартиру и стала жить отдельно, а все заботы о старике, доме и огороде легли на мои плечи. Т.к. сестра перестала появляться в доме старика. Более того, сестра со своим гражданским мужем уже сейчас примериваются как они будут со мной делить имущество старика. Старик хотел переписать завещание на меня, но гражданский муж младшей сестры пригрозил старику. Я обеспокоена создавшейся ситуацией и очень боюсь остаться без крыши над головой.

Может ли исправить для меня ситуацию в наследовании имущества старика, если он (не изменяя завещания) заключит со мной брак, ведь я живу с ним в его доме постоянно и ухаживаю за ним? С уважением.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение