Вопросы о наследовании и правах ухаживающей сестры для престарелого ветерана

• г. Нижний Новгород

Разъясните, пожалуйста.

Брат (84 года, ветеран войны, одинокий) завещал свою однокомнатную приватизированную квартиру своим престарелым сёстрам, две из которых уже умерли, а оставшаяся третья сестра (73 года) постоянно и добросовестно ухаживает и присматривает за ним, вызывает врачей, ходит для него по поликлиникам и больницам, часто брат живёт в квартире этой сестры.

Вопросы:

- переходит ли ПРАВО НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ после умерших наследников по завещанию к их детям и внукам?

- если, ДА, то может ли повлиять увеличившиеся общее количество наследников на доле наследства (т.е. одной трети от квартиры по завещанию, если бы все сёстры были живы) для здравствующей ныне сестры?

- есть ли законные пути, чтобы нелёгкий труд по уходу за больным человеком для ухаживающей сестры, тоже очень нездоровой, был вознаграждён как можно полнее, т.к. дети и внуки умерших сестёр никакой помощи старику не оказывают (на признание через суд их недостойными наследниками эта сестра никогда не пойдёт?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Татьяна!

Если всё так, как Вы пишите, тогда пусть он оформит на Вас дарственную и вопрос закроется. В противном случае, всё будет делиться поровну, между наследниками первой очереди - детьми.

Удачи!