Как сохранить самоуправление домом без организации ТСЖ и выйти из программы Капитального ремонта?

• г. Саратов

Мы проживаем в шестнадцатиквартирном доме в посёлке не городского типа, в нашем посёлке есть четыре восьмиквартирных, три девятьнадцатиквартирных и девять шестнадцатиквартирных дома. Общего собрания по поводу управления многоквартирными домами не проводилось. Просто пришли бывшие глава администрации, его зам и предвставители не нашего района которые представились управляющей компанией и предложили свои услуги. Людей собрали несколько человек около десяти из нескольких домов. Все дружно отказались от их услуг. Дома мы ремонтируем и содержим сами так как они наша собственность, услуги Энергетиков, жкх только до подъезда, дальше всё на нашем содержании. Через некоторое время нам на дверях всех подъездов расклеили постановление что под программу Кап. ремонта подпадают дома свыше 16 квартир, ещё спустя некоторое время стали приходить платежки на кап. ремонт почему-то в Филиал Банка ВТБ (ПАО) в г. Нижний Новгород. Мы проживаем в Саратовской обл Новобурасский р-он п. Белоярский. Вопрос-Как выйти из программы Кап. ремонта и оставить свой дом под самоуправлением не организовывая ТСЖ, потому-что содержать на нищенскую пенсию директора, бухгалтера и платить налоги после создания ТСЖ жители просто не в состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Нужно юридически оформить свою организацию, которая будут заниматься обслуживанием дома, зарегистрировать Устав, пройти регистарцию во всех органах. Далее на основании общего собрания жильцов этой организации передаются полномочия по ремонту дома, открывается счет, на который вы и будите перечислять деньги. По вопросу составления проекта Устава, оформления протоколов общего собрания можете обращаться. Буду рада помочь. Возможно работа удаленно на постоянной основе.

Спросить
Пожаловаться

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

Наш дом обслуживается управляющей компанией. В квитанцию на оплату ЖКХ включена строка содержание и ремонт общего имущества, по которой мы платим 1000 р. в месяц. С декабря прошлого года пришла квитанция от НО Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЛО, по которой нам стали начислять ещё по 300 р. в месяц в качестве взноса за капитальный ремонт. Подскажите, правомерно ли УК начисляет ежемесячную плату за содержание и ремонт общего имущества тогда как на эту же услугу приходит отдельная квитанция?

Куда обратиться, если я не согласна с объемом и качеством услуг, предоставляемым УК по содержанию и ремонту общего имущества?

Заранее благодарю.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Хочу выступить инициатором общего собрания собственников жилья в доме, у меня квартира не приватизированная, где проживаю все жильцы не согласны с повышением тарифа содержание и ремонт жилья, Министерство ЖКХ завысили тариф по содержанию и ремонт жилья, которые услуги как уборка подъездов, и т.д у нас нет, дом одноэтажные-двухэтажный никто никогда нне убирал, у всех свой вход, как отказаться от этих услуг, и можно мне как инициатору выступить квартира муниципальная, наш дом передан УК на конкурсной основе.

У меня следующий вопрос! Проживая в многоквартирном доме мы сформировали домовой комитет из числа собственников дома, с целью заключения договора с управляющей компанией. Но сейчас нас обслуживает МУП "ЖКХ" вмененная администрацией города поскольку не был определен выбор способа управления дома. Нужно ли вносить в повестку общего собрания вопрос об отказе от услуг МУП "ЖКХ"? Требуются ли для этого мотивы? Или же мы вносим в повестку только вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, выбираем управляющую компанию, а МУП "ЖКХ" на основании протоколов общего собрания передает все документы по нашему дому выбранной УК? И должна ли УК по содержанию и ремонту нашего дома иметь соотвествующую на эту деятельность лицензию? Спасибо.

Какие полномочия совета дома? Наш дом состоит из 3-х подъездов. Благоустраиваются первые два (там проживают председетель совета дома, начальник нашей ук), в нашем подъезде не делается ничего. Повесили объявление от имени Совета дома, что делаться ничего не будет, т.к. есть долги некоторых жителей нашего подъезда перед УК. Протекает козырек перед нашим подъездом, поломана дверь на техэтаж, на жалобы не реагируют. В это же время кладут плитку в двух подъездах, красят стены и т.п. Жители у нас инертны, я не знаю куда писать (УК ссылается на ст 44 - все ремонты по решению собрания собственников). Как решить вопрос ремонта в нашем подъезде. Возможно ли не платить за содержание и ремонт, если работы не выполняются.

Решение о выборе способа управления на общем собрании собственников помещений жилого дома не принималось. В следствии чего и проведен конкурс. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом УК "Кубань" стала победителем конкурса. Эта организация оказывает услуги и производит работы по управлению содержанию и ремонту общего имущества собственником помещений многоквартирного дома. Не все жильцы этого дома являются собственниками. Есть квартиры, стоящие на балансе МО РФ (военнослужащие проживают по договору служебного найма МО РФ).

Исходя из п.1 ч.2 ст. 154 ЖК РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многокв. Доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме"

Военнослужащие - не собственники жилых помещений многоквартирного дома.

Вопрос: обязаны ли военнослужащие, проживающие по договору служебного найма, оплачивать именно жилищные услуги. Если да, то какие именно. Правомерны ли начисления УК за обслуживание дома, лифта, текущего ремонта подъездов, уборка придомовой территории...

Р.S. -Жилищные услуги – это услуги, которые оказывает исполнитель по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно — гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. К жилищным услугам относятся содержание и ремонт жилого помещения.

- К коммунальным услугам относятся водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, отопление и т.д. Понятно, что их как собственники так и не собственники обязаны оплачивать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в 4 квартирном доме, все собственники, к нам стали носить квитанции по оплате взносов в фонд капитального строительства. Мы провели собрание, на котором все отказались вступать в программу капитального ремонта, протокол собрания выслали в Министерство ЖКХ республики Калмыкия. На днях пришел ответ, что программа эта федеральная и отказываться мы не имеем права. В нашем доме все ремонты проводились из собственных средств (канализация, водопровод, крыша и т.п)Насколько законно требование оплачивать квитанции, если даже у нас не проводилось собрание по поводу УП и ТСЖ.

У нас такая ситуация. Дом 1960 г.постройки, в доме 2 подъезда-40 квартир. Встал вопрос РЕМОНТА СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ дома (в подвале.).

Ремонт действительно был нужен (стояла вонь в подъезде). Старшая по дому обошла свой подъезд + один голос с нашего подъезда. В итоге набрала 51% голосов, собрала с них подписи, мотивируя тем, что согласны, что нужно делать ремонт подвала? Ну конечно согласны! Жильцы- (51 %) подписали...

Общего собрания как такового не было! Решения собрания нам не огласили.

Но никто и предположить не мог, что ЭТО ляжет дополнительным бременем на плечи собственников: В квитанциях с октября 2014 г.,кроме Содержание и Ремонт жилого фонда МКД, появилась доп. статьяРЕМОНТ СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ.

В это же время, стали приходить и платёжки «фонд капитального ремонта многоквартирных домов Прим. края (Совпало же!).В итоге получилось уже 4 статьи расходов. Возмущаться стал не только наш подъезд, который ничего не знал, но и жильцы уже подписавшиеся. Все думали, что ремонт будет произведён в счёт поступления будущих платежей за Содержание и текущий ремонт, Но никак не за счёт взимания Управляющей компанией доп. средств с жильцов!? Получается, Оплата ремонта принудительно была вписана в квитанцию, и переделывать ее отказываются.

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, Что нам делать? Мы в отчаянии...

За счёт каких средств производится ремонт системы канализации дома? Есть ли какая-то городская поддержка в этом вопросе? И как нам поступить, если жильцы дома были введены в заблуждение и не хотят платить доп. деньги? Ведь можно же уплаченные некоторыми жильцами ср-ва возместить путём зачёта оплаты за квартиру? Как это сделать, какие шаги предпринять?

PS:На момент данного ремонта у дома задолженность в УК по ст.Ремонт мест общего польз-я МКД была всего-50 000 руб. (сумма долга не такая уж большая, учитывая, что платежи поступают ежемесячно). Все работы по ремонту были произведены в сентябре 2014 г.

Заранее Спасибо!

Содержание и ремонт общего имущества надо ли оплачивать управляющей компании, если никогда в доме никаких работ не проводилось, дом рушится, ремонтируем все сами за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение