Возможность въезда в Россию для регистрации брака после подачи заявления и порядок последующего пребывания

• г. Астрахань

Гр-К Донецка (с паспортом Украины!) разрешили вьезд в Россию 180×90 дней. В середине марта нужно покинуть Россию. Сданы экзамены и мед комиссия на РВп, но документы пока не принимают, время идет. Причина приезда в Россию-отношения с г-ном РФ.9 марта собираются подать документы на законную регистрацию отношений. Вопрос: даст ли заявление возможность вьехать на территорию России для регистрации брака через месяц? Какой порядок посещения России будет после регистрации? Почему разрешили вьезд после регулярного вьзда-180 дней? Может для жителей Донецка другие правила?

Ответы на вопрос (1):

Для жителей Донецка исключений нет. Иностранный гражданин в безвизовом режиме (по миграционной карте) вправе пребывать на территории РФ 90 дней в течение 180 дней. То есть черед 90 дней со дня въезда в РФ должен выехать из РФ, снова въехать сможете через 90 дней. Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Регистрация брака с гражданином РФ не дает Вам права въезжать в РФ в ином режиме, чем установлено статьей 5 вышеназванного закона.

Заявление с документами на выдачу РВП может быть подано на территории РФ при условии, что срок пребывания по миграционной карте не истек, а также и в российское консульское учреждение на территории Украины.