Правомерность требования участкового ветеринара о участии заместителя Главы сельского совета в ветмероприятиях - анализ нормативно-правовых актов

• г. Казань

Добрый день! Работаю заместителем Главы сельского совета. Каждый год участковый ветврач требует, чтобы я ходила с ней по поселению и участвовала в ветмероприятиях. Имеет ли она на это право? Эти мероприятия проводятся всегда в мои законные выходные, не оплачиваются. Есть ли какой-то нормативно - правовой акт, регламентирующий этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Ваш нормативно-правовой акт - это, прежде всего. Должностная инструкция. Если ветмероприятия проводятся в Ваши законные выходные, то Вы должны проговорить эти моменты с Главой сельского поселения. Вероятно, так было заведено до Вас и стало обычаем. Следовательно, у вас два пути: либо Вы об этом сами говорите. Ссылаясь на свою должностную инструкцию, и просите оплачивать ненормированный рабочий день, работу в выходные дни, либо принимаете как неизбежность. Так как вы - правая рука и помощник Главы.