Возможно ли взыскание алиментов на бывшую жену, если ребенок проживает с бабушкой за границей?

• г. Краснодар

Суд присудил проживать ребёнка со мной после расторжения брака, могу ли я падать на содержание ребёнка на бывшую жену, если сын фактически проживает не в россии, а с бабушкой в узбекистане? Я гражданин России. Мать ребёнка никогда не принимала участия в воспитании и содержании.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если ребенок проживает с Вами то Вы можете подать заявление о взыскании с бывшей жены алиментов на содержание ребенка, где конкретно ребенок находится значения не имеет.

Добрый вечер, Владимир!

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает две основные нормы. В частности, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика не известно, то истец может предъявить иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика или в суд по месту нахождения имущества ответчика. Кроме того гражданско-процессуальный кодекс также предусматривает норму, в соответствии с которой истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов также в суд по месту своего жительства.

Далее суд вынесет постановлении о розыске ответчика.

При этом если после попыток отыскать ответчика, его место проживания не возможно было определить, суд рассмотрит ваше исковое заявления без присутствия ответчика и назначит сумму алиментов.

Успехов!

Как писать заявление в суд если неизвестно место проживания бывшей жены,?

Вы пишите Как писать заявление в суд если неизвестно место проживания бывшей жены,? ставьте в иске старое место жительство и просите назначить адвоката для жены.