Возможно ли взыскание алиментов на бывшую жену, если ребенок проживает с бабушкой за границей?

• г. Краснодар

Суд присудил проживать ребёнка со мной после расторжения брака, могу ли я падать на содержание ребёнка на бывшую жену, если сын фактически проживает не в россии, а с бабушкой в узбекистане? Я гражданин России. Мать ребёнка никогда не принимала участия в воспитании и содержании.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если ребенок проживает с Вами то Вы можете подать заявление о взыскании с бывшей жены алиментов на содержание ребенка, где конкретно ребенок находится значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир!

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает две основные нормы. В частности, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика не известно, то истец может предъявить иск в суд по последнему известному месту жительства ответчика или в суд по месту нахождения имущества ответчика. Кроме того гражданско-процессуальный кодекс также предусматривает норму, в соответствии с которой истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов также в суд по месту своего жительства.

Далее суд вынесет постановлении о розыске ответчика.

При этом если после попыток отыскать ответчика, его место проживания не возможно было определить, суд рассмотрит ваше исковое заявления без присутствия ответчика и назначит сумму алиментов.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Как писать заявление в суд если неизвестно место проживания бывшей жены,?

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите Как писать заявление в суд если неизвестно место проживания бывшей жены,? ставьте в иске старое место жительство и просите назначить адвоката для жены.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда ребенок должен проживать с отцом, фактически проживает с бабушкой с 2-х лет, сейчас 12 лет, отец обещал помогать, ежемесячно перечислять деньги на питание, а одевать обещал сам, на деле ни какой помощи практически нет. мать ребенка в воспитании ребенка тоже не принимает участия. Можно ли заключть договор/соглашение между отцом и бабушкой на седержание и воспитание ребенка, и где оформляется этот документ?

Мой сын находится на срочной службе в ВС РФ. Его сын, возраст 5 лет, проживает со мной, т.е. бабушкой. Мать внука проживает в гражданском браке с другим мужчиной, беременная и участия в воспитании и содержании внука не принимает. Могу ли я претендовать на возмездную опеку над внуком.

Жена после рзвода подала в суд на алименты. У нас двое детей 12 лет и 5 лет. Старший сын фактически проживает со мной у моей матери и все расходы на его содержание оплачиваются мной и моей матерью. Можно ли подать встречный иск на бывшую жену, чтобы она платила алименты на старшего сына. Т.к. его содержанием она фактически не занимается.

Мать на ребёнка получала алименты с его отца в течение 12 лет. Ребёнок проживал с бабушкой и дедушкой на полном их содержании. Алименты мать никогда не отдавала, не тратила на ребёнка и не принимала никого участия в воспитании, жила отдельно. Когда ребёнку исполнилось 15 лет, мать ограничили в родительских правах.

Можно ли с матери удержать какую-либо компенсацию, за то что она не отдавала алименты на содержание ребёнка?

, а она в его воспитании и содержании участия не принимает?

От первого брака имею двоих детей 1996 г. р. и 2002 г. р. После развода в 2006 г. старший ребенок проживает со мной, а младший остался с бывшей женой. По решению суда выплачиваю алименты бывшей жене 1/6 части заработка на содержание младшего ребенка, так как ее зарплата 8 т.р, моя 40 т. р, при этом бывшая на старшего ребенка не платит. От второго брака 2007 г. родилась дочь 2008 г. р., при этом жена получает пособие на ребенка 4000 р.

Так как в настоящее время совместно не проживаем, жена собирается подать на меня на алименты на ее содержание до 3 лет и содержание ребенка.

Какую сумму определит суд на содержание жены и ребенка 2008 г. р. ?

Уменьшит ли суд размер выплачиваемых мною алиментов бывшей жене на содержание ребенка, который остался с ней?

могу ли я подать на алименты на бывшую жену, на содержание ребенка, который проживает со мной?

В 2001 году родился ребенок в браке. С 2002 года распад семьи.

В 2004 по инициативе жены заключается нотариально заверенное соглашение об отказе от алиментов со следующим содержанием (дословно):

"... 2. Ответственность по воспитанию и материальному содержанию сына целиком и полностью принимает на себя мать XXX, со стороны отца - YYY возражений и претензий по этому поводу нет.

3. В случае расторжения брака сын также остается на полном воспитании и содержании матери и проживает с ней, со стороны отца - YYY возражений и претензий по этому поводу нет.

4. Мать отказывается от взыскания алиментов на сына с отца YYY

5. Имущественных претензий у обоих сторон в настоящий момент нет и не может возникнуть в дальнейшем, в случае расторжения брака, при приобретении какой либо собственности после подписания данного соглашения..."

В 2006 расторжение брака по суду.

Последние 15 лет мы живем раздельно и материальных и других претензий не возникало.

В 2016 году бывшая жена начала требовать денег на содержание ребенка, угрожая подать в суд на алименты. Как я понял из ее слов проблема возникла из-за ее высокой закредитованности.

Что мне делать в подобной ситуации?

P.s. материальная помощь мною оказывалась неофициально, без подтверждающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Ситуация следующая в следующем. Мы с супругом разводимся, мне 10 июня 2021 года, супруг привез исковое заявление о расторжении брака, в исковом заявлении написана следующие. По вопросу содержании и воспитание совместного ребенка достигнуто соглашение, ребенок проживает с мамой и будут платить алименты определенного числа. Так же супруг привез дополнительное соглашение о содержании и воспитание ребенка, и только после расторжения брака отец уплачивает мне алименты. Сейчас он мне отказывается переводить деньги на содержание ребенка. Как мне сейчас быть?

После развода по решению суда плачу алименты на одного ребенка в размере 1/4 части от заработка, но второй ребёнок (старший сын) по решению суда определён проживать с отцом. На содержание его бывшая жена средств не выделяла, в воспитании не участвовала. На сегодняшний день второй раз женился и имею ребёнка от второго брака. Могу ли я потребовать в суде алименты от первой жены на содержание старшего сына (живущего со мной), и просить снизить размер алиментов на содержание ребенка от первого брака (живущего с бывшей женой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение