Вопросы доплаты за дополнительную работу при временном замещении сотрудницы в отделе кадров

• г. Москва

Работаю в отделе кадров, должность - инженер 2 категории, уже три месяца я и моя сотрудница выполняем обязанности временно отсутствующей сотрудницы (инженера 1 категории), которая ушла в декретный отпуск. Каждый месяц кормят обещаниями сделать совмещение, но не делают. Никакого приказа не издавалось и никакого письменного согласия я не давала. Поскольку инженер 1 категории и инженер 2 категории выполняют одни и те же функции, я не могла не выполнять дополнительную работу, поскольку она такая же, как и у меня и я не могу отделить свою работу от работу своей коллеги, и должностные инструкции у нас практически одинаковые.

1. Имею я право или нет просить через суд дополнительную оплату, в соответствии со ст.ст.151 и 60.2 ТК РФ

2. Надо ли писать заявление Ген. директору с просьбой произвести мне доплату?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 151 ТК РФ При совмещении профессий( должностей) ,расширении зон обслуживания,увеличения обёма работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,определённой трудовым договором,работнику производится доплата.Размер доплаты устонавливается по соглашению сторон трудового договора с учотом содержания и (или)объёма дополнительной работы(СТ60.2ТК РФ) Согласно ст 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть порученно выполнение в течение устоновленой продолжительности рабочего дня наряду с работой определённым трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности (профессии) за дополнительную плату.Срок в течении которого работник будет выполнять дополнительную работу,её содержание и объём устанавливается работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказатся от выполнения дополнительной работы,а работодатель- досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторрону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.Исходя из этого вы имеете право на дополнительную оплату, имеете право отказатся от дополнительной работы.Ген директору напишите пусть вам письменно предложит исполнение обязанности временно отсутствующей сотрудницы за дополнитеьную плату.