Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13938

14.01.2001, 13:49

Кто должен обратиться в регистрирующий орган за регистрацией права аренды недвижимости - обе стороны или кто-то один?

Может быть, существует еще какой-то вариант?

Ответы юристов

14.01.2001, 15:30

Как правило обязанность по регистрации договора аренды недвижимости на срок свыше года возлагается по условиям договора на одну из сторон.

Из сложившейся практики регистрацией занимается арендодатель, т.к. последний обладает всей полнотой информации и необходимым пакетом документов.

Если арендодатель уклоняется от регистрации договора, то его можно принудить к этому посредством подачи в Арбитражный Суд искового заявления об обязывании зарегистрировать договор.

14.01.2001, 17:42

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Заявителем в регистрирующем органе может выступать как арендатор так и арендодатель. В качестве заявителя может выступить и любое третье лицо по доверенности, выданной арендатором или арендодателем.

БТИ

Вопрос № 15851652

31.05.2019, 13:09

Аренда недвижимости

Мне надо передать по договору аренды недвижимости от ИП для ООО надо ли проводить оценки рыночную чтобы передать в аренду?

Ответы юристов

31.05.2019, 13:11

Нет в этом нет необходимости.

31.05.2019, 13:11

Если сумма аренды согласована между арендодателем и арендатором, то рыночная оценка арендной платы не нужна.

Вопрос № 16257942

01.09.2019, 06:01

Аренда недвижимости.

[01.09.2019 12:59] Аня Кириллова: Второй собственник 2 комн. Квартиры, где мы не проживаем, заселила жильцов. В договоре найма, который она прислала мне для ознакомления, есть пункт, что наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих права распоряжаться квартирой с условиями договора. Однако я ни устного, ни письменного согласия на проживания жильцов не давала, Тем более, что я не согласна на их проживание (причины описывать не буду). Законен ли такой договор аренды? Правомерно ли будет, если я подам иск в суд на выселение жильцов?

Ответы юристов

01.09.2019, 06:19

Можете оспорить в установленном законом порядке.

Вопрос № 5354263

12.11.2014, 09:58

Аренда недвижимости между физ. лицами. Кто в этом случае платит налог 2 НДФЛ? Нужно ли его платить?

Аренда недвижимости между физ. лицами. Кто в этом случае платит налог 2 НДФЛ? Нужно ли его платить?

Ответы юристов

12.11.2014, 10:19

Налог на доходы физических лиц уплачивает то лицо, которое получило доход (в данном случае арендодатель). По окончании финансового года подается декларация и уплачивается налог.

12.11.2014, 10:21

Платит арендодатель.

Вопрос № 2362248

13.04.2013, 16:21

Аренда недвижимости это услуга

Аренда недвижимости - это услуга?

Ответы юристов

13.04.2013, 16:27

Нет аренда это не услуга.

Гражданский кодекс Статья 606. Договор аренды.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вопрос № 2310775

21.03.2013, 13:06

Аренда недвижимости Майами.

Заключили договор аренды недвижимости. Срок договора указали 11 мес., которые истекли в мае 2012 году. Договор не продляли, но продолжали платить. Сейчас хотим съехать, предупредили арендодателя за 10 дней до нового мес. яца, а не за 30, как указано в договоре. Арендодатель настаивает на том, что срок действия договора заканчивается через 30 дней после уведомления и мы должны заплатить еще за 20 дней. Вопрос действует ли договор аренды недвижимости более 11 мес. или нет. В рег. палате его не рег. истрировали.

Ответы юристов

21.03.2013, 13:26

Лидия, добрый день!

Если ни одна из сторон договора аренды не прекратила выполнять его условия после окончания срока его действия, такой договор считается пролонгированным на неопределенный срок на тех же условиях.

Скорее всего, арендодатель прав, но точнее можно сказать после ознакомления с текстом самого договора аренды. Там могут быть установлены сторонами различные существенные условия, о которых в вопросе ничего не сказано.

Всего доброго,

Вопрос № 704268

13.01.2009, 13:03

Аренда недвижимости с правом выкупа.

Я рассматриваю предложение об аренде недвижимости с правом выкупа. Недвижимость-это помещение двухкомнатной квартиры на 1-м этаже жилого дома. Квартира переведена в нежилое помещение.

Вопросы:

1. Я должна заключать договор аренды непосредственно только с владельцем помещения?

2.Нужно ли письменное согласие его жены? Это вроде как ихняя совместная собственность. Сейчас она занимается всеми делами, касающиеся этого помещения. Покупал эту квартиру её муж-собственник.

3. Какие попутно могут быть расходы?

4.Какие могут быть риски?

5.Каков механизм всей цедры, поэтапность действий? Чтобы вся процедура была правомерной.

6.Как, где и в какие сроки это всё регистрируется?

7.Как мне защитить свои позиции: чтоб арендодатель не нарушил мои права, свои обязанности и не передумал, к примеру, через год продать это помещение другому, третьему лицу?

8.Где просмотреть типовые договора аренды жилого помещения, переведённого в нежилое с правом выкупа?

Ответы юристов

13.01.2009, 13:24

Людмила,

1. Договор аренды с условием о выкупе Вы можете заключить только непосредственно с СОБСТВЕННИКОМ помещения.

2. Письменное согласие, нотариально удостоверенное, нужно.

3. По остальным вопросам, к сожалению, не можем Вам дать развернутый ответ в рамках бесплатной консультации. Можем сказать только, что договор аренды сроком более чем на 1 год регистрируется в ФРС. Он должен содержать все существенные условия будущего договора купли-продажи, поэтому если по вине продавца переход права собственности не состоится, Вы сможете обратиться в суд, с иском о понуждении к заключении договора купли-продажи. В целом всё должно быть не так сложно: подписываете договор аренды с двух сторон (достаточно простой письменной формы, не нотариальной), берете нотариальное согласие от супруги арендодателя (а также от Вашего супруга, если Вы замужем) и регистрируете договор в ФРС. Когда наступает момент, после которого возникает право выкупа, Вы действуете, грубо говоря, как при покупке квартиры. Заключаете отдельный договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности по нему. Дополнительные тонкости, которые обязательно нужно предусмотреть заранее и привести в соответствии с ними условия договора аренды, будут зависеть от формы расчетов между вами.

С уважением,

ЗАО "Лекал Прайм Джи-Эс-Си"

Вопрос № 14190173

10.05.2018, 14:25

Аренда недвижимости+возмещение арендной платы за землю.

Арендуем недвижимое имущество. Через 3 месяца после начала аренды Арендодатель потребовал возмещение арендной платы за земельный участок. Законно ли это? чем это регламентируется? Я так понимаю необходимость возмещения арендной платы должна была быть прописана в договоре аренды недвижимости?

Ответы юристов

10.05.2018, 15:07

Илья!

Согласно ст. 652 Гражданского кодекса РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Таким образом, даже если в договоре не сказано о передаче арендатору прав на земельный участок, арендатор получает такие права автоматически и должен вносить плату за землю.

Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 654 Гражданского кодекса РФ).

Почитайте внимательно заключенный вами договор. Размер такой платы, возможно, им определен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских