Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я имею судимость по статья 160 часть 3 (хищение и растрата).

Вопрос следующего характера. Я имею неоплаченные кредиты и по решению суда обязан возместить ущерб компании. Я могу пройти процедуру банкротства в данном случае и будут ли списаны долги по иску компании и кредиты?

vip
вопрос №13938450
прочитан 337 раз

Наличие судимости по статья 160 часть 3 УК РФ не препятствует Вашему обращению в суд о банкротстве. Если у Вас есть 150000-200000 р. на процедуру банкротства, то обратитесь в арбитраж с заявлением. Желательно сразу найти финансового управляющего.

(текст отредактирован 01.03.2018, 20:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, долги будут списаны. Процедуру банкротства можете пройти. Это право гарантировано законом и не зависит от наличия у Вас судимости в прошлом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать-то заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вы можете. Нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Однако в силу пункта 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Если же указанных фактов не было, то долги спишут.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Цитата:
План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

Т.е. на реструктуризацию долгов рассчитывать не приходится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае, если вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, вы обязаны указать в таком заявлении сведения о всех возбужденных в отношении вас исполнительных производствах, а также приложить к заявлению постановления о возбуждении исполнительных производств.

После вынесения Арбитражным судом определения о введении процедуры реструктуризации долгов судебные приставы-исполнители должны приостановить все исполнительные производства, возбужденные в отношении вас.

После вынесения Арбитражным судом решения о признании вас банкротом и введении реализации имущества судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас такого права, при наличии вынесенного Приговора и решения суда, вступившего в законную силу. По смыслу ч. 1 ст. 201 УПК РФ данное преступление подразумевает умышленное совершение управленцем деяния вопреки задачам деятельности организации с конкретной целью – извлечение выгоды либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, процедуру банкротства вы пройти сможете. Но она тоже не дешевая. Не стоит сильно рассчитывать на сумму ниже 150 тысяч. Долги гражданина списываются в большинстве случаев. Вот когда это не допускается законом:

Цитата:
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

То есть, шансы на списание у вас хорошие, если вы готовы пройти процедуру банкротства. Но обязательно перед началом необходимо с юристом оценить целесообразность такой процедуры именно для вас. Не для всех оказываются приемлемыми ее последствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею неоплаченные кредиты и по решению суда обязан возместить ущерб компании. Я могу пройти процедуру банкротства в данном случае и будут ли списаны долги по иску компании и кредиты? Вопрос в другом, может ли этот иск по хищению пройден через процедуру банкротства?

вопрос №13938485

Если вопрос в другом - то отвечаю:

Иск по хищению не может быть пройден через процедуру банкротства. Ибо одно дело - уголовное преследование, статья 160 часть 3 УК РФ. гражданский иск о взыскании причиненного ущерба. И совершенно другое дело - процедура банкротства, которая является абсолютно самостоятельной процедурой.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд по 160 ч 3 прошел, я осужден условно. Дело по иску проходило в гражданском судопроизводстве. Иск признан.

вопрос №13938534

---у вас нет такого права. По смыслу ч. 1 ст. 201 УПК РФ данное преступление подразумевает умышленное совершение управленцем деяния вопреки задачам деятельности организации с конкретной целью – извлечение выгоды либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ущерб который Вы причинили преступными действиями, списан при банкротстве не будет. Не важно что он взыскивается в гражданском порядке.

Задолженность по кредитам будет списана, если получится пройти процедуру банкротства.

(текст отредактирован 01.03.2018, 20:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Хочу списать долги по кредитам.

вопрос №13850816
прочитан 22 разa

Хорошее желание, а что останавливает? И вообще в чем суть вопроса? Поясните если не сложно...

С уважением, Сергей Фесенко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать все обстоятельства, тогда можно дать Вам точный ответ. Отпишитесь.

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физ лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готов помочь в решении Вашего вопроса абсолютно бесплатно. Проконсультирую и снабжу необходимыми документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если меньше 500 тыс. можно списать долг?

вопрос №13215682
прочитан 26 раз

Никто вам просто так долг по кредиту не спешит. Если вы не платите долг по кредиту, то кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать оплату долга. В дальнейшем судебные приставы исполнители наложат арест на счета и на имущество в счет погашения долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С чего вдруг...

Цитата:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках банкротства можно списать любую сумму долга, но если меньше 500, то нецелесообразно, поскольку сама процедура банкротства обойдется Вам в 150-200 тыс. рублей. Но от долгов можно избавиться иными способами и дешевле.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд уже был в 14 г. приставы с меня высчитывали 50% с пенсии и из з/п, но сейчас я не работаю, банк продал меня коллекторам, я им плачу тоже 50% с пенсии, это составляет 4500, а им мало они требуют не меньше 10000 тыс. руб. что мне делать?

вопрос №13215826

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли списать долг (банковский кредит) физ лица на ООО, в котором он является единственным участником и гендиректором и потом ООО обанкротить?

вопрос №2394206
прочитан 58 раз

Перевести долг можно только с согласия кредитора, которое банк конечно не даст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия заимодавца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Списали долг по кредиту а куда ушли деньги не известно.

вопрос №11126773
прочитан 9 раз

---Здравствуйте, из вопроса ничего не понятно. Деньги должны были уйти на погашение долга. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так запросите основания и предъявите претензии по факту нарушения закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слишком мало информации, ничего не ясно из вашего текста. Опишите ситуацию поподробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление на имя руководителя, требуйте письменный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну они могли уйти в счет погашения долга. Вы бы конкретнее ситуацию расписали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли когда-нибудь списаны долги по кредитам и займам?

вопрос №14274977
прочитан 4 разa

А с чего Вы взяли, что должен быть принят такой закон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитор действительно может списать долг, если признает его безнадежным, такое бывает. Но нужно не просто сидеть, а предпринимать активные действия. Да и кто сказал, что Вы должны? Могу легко доказать Вам обратное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как списать долг по кредиту у приставов, я безработный.

вопрос №17690393
прочитан 4 разa

Полностью списать долг можно лишь в рамках процедуры банкротства. В остальных случаях, если уже было решение суда и дело находится у приставов-долг никуда не денется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы, вдова, у меня 3 несовершеннолетних детей, можно ли списать долг по кредиту?

вопрос №17139928
прочитан 9 раз

Для того, что бы вам обанкротиться либо списать долги, необходимо проанализировать Вашу ситуацию более детально.

Однозначно в вашей ситуации не ответишь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не списываются долги по кредиту, а рассрочки т.д. Вас не выручат. Наберите кредитов больше хотя бы на 300000 руб. Только без ипотечных обязательств а потом через банкротство спишите их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение