Сосед хочет построить дом без нашего разрешения, что приведет к утрате несущей способности нашей части дома

• г. Москва

У нас соссед дрругой части дома без нашего разрешения желает построить на старом фундаменте 2 х дом и у нас главное общая стена и боковые бревна входят в его строение и получается распил, теряется несущая способность нашей части дома,... завалится,

Ответы на вопрос (1):

Тогда жалобу на него в Росреестр на самовольное строительство,

его оштрафуют. Также иск о запрете строительства, устранении препятствия пользовании домом.

Спросить
Пожаловаться

Была выделенная по суду часть дома (все документы есть, в т.ч. свидетельство о регистрации и тех паспорт нашей части). Хотели реконструировать (разрешения на реконструкцию нет), но, сломав свою часть дома, поняли, что проще построить новый, т.к. вторая половина, с которой была общая капитальная стена, совсем гнилой и разрушается. Что и сделали, оставив соседям капитальную стену, зашив фронтон и укрепив фундамент, примыкавший к нашей половине. Сейчас возводим новый дом практически на старом фундаменте, но отступив от соседей.

Имеем в собственности часть дома, сосед без нашего разрешения сломал часть крыши и часть фундамента и построил новый дом в расстоянии около 50 см, у нас общая крыша и фундамент, теперь в нашей части дома очень холодно дует из под пола, так же реконструкцию своего дома наш сосед нигде не оформил, что мы можем ему предъявить?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Я являюсь владельцем 1/4 части дома. Над своей частью решили построить второй этаж. Сосед, у которого с нами общая несущая стена, разрешения не дает, ссылаясь на то, что стена не выдержит и дом рухнет. Мы сказали, что сделаем экспертизу фундамента, но он выводам экспертизы не доверяет. Скажите, имеет ли она юридическую силу в суде и можем ли мы построить без разрешения соседей и какие последствия их этого вытекают. Оформят ли нам новые документы на дом? Спасибо.

Дом на два хозяина, моя земля выкуплена, на руках документы на разрешение пристроя к дому, но по сути получилась реконструкция дома (старому дому 76 лет и он без фундамента, мы свою половину дома поставили на фундамент и подняли потолки,. немного расширили внутрь своего участка). Наша половина стала выше и шире, общая стена с соседями не тронута, она стала вдвое толще-к старой общей стене примкнула новая общая на фундаменте. Получается, что это уже реконструкция, на которую у нас нет разрешения. Соседи подали на нас в суд с целью снести эти постройки. У нас обоюдный выдел в натуре, мы отделились по согласию. В каком случае суд может вынести решение о сносе неузаконенной реконструкции? Благодарю за понимание.

Старый дом пятистенок, со временем пошел небольшой крен стен (стены покосились), бревна гнилые, в местах совсем труха. Сосед ремонт делать не хочет, мы хотим отпилить свою половину и построить новые стены с мансардой. Наша часть дома полностью в собственности (не в долевой собственности) , все документы есть (на дом и на участок). Под нашей частью дома свой независимый фундамент. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Пристроенный соседом гараж к стене моего дома, мне мешает. Получается моя стена общая с его гаражом. Когда то муж разрешил им воспользоваться нашей стеной. Девять лет как муж умер. Я,пенсионерка мучаюсь теперь. Стук, сверление. Запахи и вонь от машины, все это как будто происходит в доме. Гаражные ворота хлопают об стену моего дома. Его гараж без фундамента. Гора двигает, дом мой трескается. Где найти управу и заставить отсоединиться от моей стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

У меня есть разрешение на строительство в замен старого дома. Новый дом построил согласно разрешения органов власти на месте старого, при этом фундамент нового дома был выполнен вплотную к старому фундаменту. Стены воздвигнул под крышу старого дома. Установил новую кровлю. Затем ветхий дом сломал и вынес его в окна. Теперь требуется оформление документов на новое строение. Возник вопрос нужно ли оформлять снос ветхого дома или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение