Как привлечь специалиста для ведения дела о взыскании долга по расписке с физического лица и решить ряд вопросов

• г. Санкт-Петербург

Нужен специалист для ведения дела о взыскании долга по расписке с физического лица, в заседаниях собираюсь участвовать сам, отсюда ряд вопросов:-для участие в судебном заседании необходимо привлекать адвоката или это может быть просто юрист?-на сколько результативным является написание заявления об отсрочке уплаты госпошлины до решения суда по делу?-является ли обязательным претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, если указанная в расписке дата возврата долга уже прошла?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей! Как я понимаю Вы не ищите себе юриста а просто узнаете, что бы самому блеснуть на процессе! Итак, для участия достаточно ЮРИСТА! Об отсрочке уплаты гп можно подать но вряд ли Суд удовлетворит, для этого уж очень веские основания нужны! Претензионнвй порядок в Вашем случае обязателен!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Юрист Фесенко Сергей Валерьевич - к вам вопрос -

хотел бы уточнить каким законном установлено? -

Претензионнвй порядок в Вашем случае обязателен!

Здесь полагаю гражданин обращается в суд, а это ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора для каких гражданских дел обязателен?

Имеется рукописная расписка на сумму долга 100 000+ руб. от должника физического лица мне, как физическому лицу. Срок перечисления долга по расписке истек день назад. Хочу взыскать через суд. Есть ряд вопросов по этому поводу:

1. Суд какой инстанции рассматривает такие дела?

2. Обязателен ли претензионный досудебный порядок решения спора?

3. Если претензия обязательна, то какой срок нужно дать должнику для добровольного погашения долга?

4. По территориальной подсудности в суд чьего проживания я могу подать иск, своего или должника, или на мой выбор?

Спасибо!

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

На очередном судебном заседании буду вводить в дело нового адвоката, а точнее юриста, сама на заседании буду присутствовать. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать доверенность для того, чтобы юрист мог представлять мои интересы в суде или я могу просто в начале заседания сказать, что это мое доверенное лицо и суд не будет вправе отказать в ведении дела?

Является ли обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора при взыскании задолженности по договору купли-продажи (поставки)? Если обязательно, то подскажите норму, на которую надо ссылаться. Заранее благодарю.

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании денежных сумм по расписке?

С 01.06.2016 г. вводится обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Применяется ли это правило при рассмотрении дела в третейском суде? Истец подал исковое в суд с приложением копии квитанции о направлении истцу искового заявления. При этом досудебной претензии ответчик не получал.

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апеляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Имела ли право судья принимать это заявление, если решение по этому делу уже есть? Что делать ответчику в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение