Как правильно отменить приказ и оформить работника на работу?
995₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте!

В соответствии со штатным расписанием от 14.10.2015 г. в учреждении была введена должность уборщицы 0,5 ст.. Данная должность была занята с 2016 года. Новое штатное расписание было утверждено приказом руководителя от 15.01.2018 г. и вступало в силу с 01.01.2018 г. (бухгалтера занимались бюджетом в связи с повышением окладов все новогодние праздники). В соответствии с приказом от 29.12.2017 г. на 0,5 ст. по новому штатному расписанию была принята еще одна уборщица на 0,5 ст в связи с увеличением арендуемой площади. Т.е. согласно ст.57 ТК фактически прием на работу был осуеществлен на должность, которой на дату приема (29.12.2017 г.) еще не было. Как правильно отменить приказ и оформить работника на работу?

Ответы на вопрос (11):

Так и пишите, что прежний приказ отменить.

Принять на работу с даты утверждения ставки в новом штатном расписании.

Ст. 68 ТК РФ указывает, что нужно.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

И всё.

Спросить
Пожаловаться

Делается просто, отмняется прелыдуший приказ, человек уврльняется по собственному желанию и издается новый приказ. Все в соответствии соо ст. Ст. 74-81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

На мой взгляд, можно пойти другим путем и не просто отменить приказ другим приказом.

Не исключено, что работник не против и согласится исправить трудовой договор, заключенный с ним, на другую дату.

Если же это невозможно, то в любом случае отменить приказ, как представляется, нецелесообразно, поскольку в любом случае, если работник был допущен к работе с 29.12.2017 г., то трудовой договор будет считаться заключенным с ним именно с этой даты - со дня допущения до работы.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Отмена приказа ст 8 ТК РФ о приеме на работу от 29.12.2017 года без согласия этого работника вам ничего не даст. Здесь мне видится оптимальным следующий вариант: приказ о приеме на работу от 29.12.2017 года не отменяется А трудовой договор ст 57 ТК РФ следует переделать, указав в нем, что договор вступает в силу с 1 января 2018 года Но подобное изменение возможно только с согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

1. Приказ можете отменить только уволив работника

2.Новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Спросить
Пожаловаться

Приказ никак не отменить. Работник принят на работу и уволить его можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, если новое штатное расписание было утверждено приказом руководителя от 15.01.2018 г. и поэтому не могло вступать в силу с 01.01.2018 г., то есть до момента его утверждения.

Во-вторых, Если на момент приема на работу до Нового года в ШР было две штатные единицы, то приняли вторую уборщицу вполне законно в соответствии со ст.57 ТК РФ. Если в ШР была одна штатная единица, то увольнение в обычном порядке и приказ также обычный, как и все остальные документы, оформляемые при увольнении. Нет особой формы приказа для подобного рода случаев.

Спросить
Пожаловаться

Привожу дословнозамечание по результатам проверки трудовогозаконодательства:

"4. В соответствии со штатным расписанием от 14.10.2015 г. в штате МБУ утверждена должность уборщица 0,5 ст. Данную должность занимает Ф.И.О. В соответствиис приказом от 29.12.2017 г. с 01.01.2018 г. на должность уборщица 0,5 ст. принимается И.О.Ф., данной должности на 01.01.2018 г. нет в татном расписании МБУ. Штатное расписание утверждено приказом учреждения от 15.01.2018 г. Поскольку штатное расписание утверждено 15.01.2018 г., вступает в силу с 01.01.2018 г., руководитель МБУ не имел права принять на работу второго работника с 01.01.2018 г. т.к. на 01.01.2018 г. такой единицы в штатном расписании не было, а в согласно ст.57 ТК РФ прием на работу осуществляется на должность, которая на дату приема уже есть в штатном расписании." Как правильно оформить устранение замечания? Работник И.О.Ф. готов написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Даже если ВЫ уволитеработника и примите его заново, то все равно тот первый приказ о приеме на работу все равно был и не может быть отменен или признан недействительным, поскольку это нарушит права работника. Если егофактически допустили к работе, то трудовые отношения уже возникли и ничего с этим не сделать. Нарушение есть, но его не странить. Просто работодатель прилекается к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ и все. Никак это не устранить.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Владимирович, тут надо понимать, что даже если работник согласен написать заявление на увольнение, то уволиться "задним числом" он не может. Это будет также нарушение трудового законодательства.

Тут надо просто поступить немного иначе. Издать приказ об отмене приказа от 29.12.2017 г. о приеме на работу данного работника. На приказе об отмене приказа данный работник может написать, что с приказом об отмене он согласен.

Однако чтобы избежать новых нарушений трудового законодательства, то следует каким-либо образом оплатить труд данного работника за период с 01.01.2018 г. по 15.01.2018 г. Например, издать отдельный приказ о том, что работник был допущен в данный период времени к работе без оформления трудового договора, но поскольку фактически исполнял свои трудовые обязанности (ст. 16 ТК РФ), то ему начисляется заработная плата за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Работник готов уволиться по собственному желанию и вновь написать заявления о приеме на работу., в т.ч. вернуть деньги (За какой период?). Как все это правильно оформить? Заявление работника от 02 марта 2018 г.: прошу уволить по собственному желанию - с какого числа? Принять на работу с какого числа? Суть вопрса в правильном разрешении ситуации...

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

17 октября 2016 г. письменно (за 2 месяца) пригласили сотрудника с другой организации на должность которой нет в штатном расписании. С января 2017 г. в штатное расписание внесли эту должность. Законно ли приглашать сотрудника на место, которого ещё нет в штатном расписании?

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Проработала 2,5 года по трудовому договору. Оклад обещали 11500 руб. и 2010-2012 г. платили до моего ухода по собственному... В договоре оклад прописан не был, а было написано - согласно штатного расписания. Расписание это в глаза не видела, увидела только на суде (подавала иск на долг по з/п. Вместо заработанной суммы, выдали оклад согласно штатному расписанию, который в три раза меньше, чем я заработала). Увиденное в суде штатное расписание привело меня в шок. Согласно расписанию мой оклад в 2010 году был-2750 руб.,2011-2012 г.г. - 5500 руб. С этих же сумм выплачивались налоги. Как такое возможно, если минимальная зарплата по Лен. обл. в 2010 г.-5500 р.,2011 г.-6000 р., 2012 г.-6500 р., а 2013 г. - 6800 р. Я просила в суде з/п за январь 2013 г. Суд мне в иске отказал. Жду окончательного решения. Что делать дальше, ума не приложу. Как добиться справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

Могу ли я начислить заработную плату руководителю, если руководитель принят 12.11.2012, а штатное расписание от 23.12.2012 на 2013 год, есть приказ о приеме, где оклад - согласно штатному расписанию, трудового договора нет. спасибо.

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение