Важные документы и аспекты при покупке участка земли с домом в Псковской области - что следует учесть перед сделкой?

• г. Новоржев

Хочу приобрести участок земли сдомом в псковской области хотела бы узнать что нужно учесть какие документы должны быть у продавца что бы после покупки не было проблем.

Ответы на вопрос (1):

Катя, у продавца должны быть следующие документы: правоустанавающий документ на дом и на земельный участок, паспорт на дом, а также кадастровый паспорт, или выписка на земельный участок.

Если продавец в браке, то понадобится нотариальное согласие супруги на продажу, если дом и участок в лично его собственности и не совместо нажит, то согласие не нужно.

Кроме того, нужно будет составить договор-купли продажи, непосредственно перед подписанием всех документов, нужно будет получить выписку из ЕГРП в Управлении Ростреестра на участок и дом. Выписка нужна для того, чтобы узнать действительно ли продавец ещё собственник участка и дома, и не имеется ли обременений на дом или участок (залог, арест).

Если Вы в браке, то Вам также понадобится нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости.

С Уважением,