Обманутая девушка борется с последствиями фальшивого диплома и насилия - что делать?

• г. Липецк

Гражданский муж, обманул, подсунул фальшивый диплом, с целью чтоб девушка перестала ходить в институт, видиться с общими знакомыми, что бы не узнала всей правды о гражданском муже, сделал предложение, свадьбы не состоялось, (возможно он и не разведен был с предыдущей супругой, в паспорте не стоял штамп о расторжении брака), далее гр. супруг прождал более пяти лет и признался что диплом не настоящий, на этой почве состоялся скандал, он ударил девушку (разрыв барабанной перепонки) и ушел, оставив ее, исправлять историю с дипломом отказывается, а девушка не может теперь восстановиться тк прошло более пяти лет, ни поступить заново, тк не имеет ни финансовой возможности ни какой поддержки, работу найти без диплома не может, подскажите можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

По диплому есть и ответственность.

Можно ли что-то сделать, чтоб девушку восстановили в институт? Может ли судебная власть как-то помочь девушке восстановиться, несмотря на устав института о том что прошло более пяти лет?

Уважаемая Инна, судебное решение обладает силой закона для института. Подайте в суд заявление и подготовьте убедительные аргументы и основания для восстановления.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев