Возможно ли суду засчитать переводы на Сбербанк за уплату основного долга истцу, который давал деньги под расписку?

• г. Хабаровск

Дал деньги под расписку, в течении двух лет давал в долг ему же, путем переводов на Сбер небольшие суммы и получал от него же обратно на карту, иногда давал ему в долг наличкой и получал обратно на карту. В настоящий момент деньги по распискам отдавать не хочет, ссылаясь на то что он якобы мне все отдал, может ли суд его переводы засчитать за уплату основного долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лев Вполне может суд засчитать эти переводы в качестве погашения займа ст 808 ГК РФ Все зависит от того как это будет преподнесено суду и какими доказательствами подкреплено.

Стоп, так я ему тоже очень много денег переводил или суд будет сводить дебет с кредитом?

Лев! Сдаётся мне, что не все договорённости у Вас с контрагентом оформлены легально. Есть там и скрытая составляющая. Проценты ли, другие преференции... - не знаю! И теперь без помощи очень опытного юриста у Вас есть все основания опасаться "наехать на пень"... Как и что может быть - пугать не буду. Сами во всём убедитесь, если продолжите заниматься САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ!