Нарушение прав работника - работодатель выдал уведомление о сокращении должности без ознакомления с приказом. Какие действия мне следует предпринять?

• г. Новосибирск

Меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности, но выдали уведомление о сокращении под роспись. Уже прошел месяц. Что нарушил работодатель и какие мои следующие действия?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении необходимо: издать приказ о сокращении штата и сформировать список сокращенных должностей и сотрудников. Уведомить работников, подпадающих под сокращение, следует не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомлять работника обязательно в письменной форме под роспись с указанием им даты получения уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не ознакомил с приказом о сокращении, а только выдал уведомление. В уведомлении были предложены вакантные должности (врач) не соответствующие моей квалификации (бухгалтер). Может ли послужить это основанием нарушении процедуры сокращения?

Идет сокращение уже больше месяца с приказом о сокращении не ознакомили под роспись его повесили в доску объявлении но там нет списка кого сокращают и список вакансий можно ли отменить тот приказ. Уведомление о совращении получили в срок.

На сколько правомерны действия работодателя по процедуре сокращения штата в свете следующих событий.

01 февраля 2008 г. меня уведомили о сокращении моей должности и предложили другую, с таким же окладом, что и предыдущая. В уведомлении было сказано, что в случае моего согласия я должна написать заявление на перевод на другую должность до 28 марта 2008 г. 27 марта 2008 г. я получила повторное уведомление с предложением перейти на другую должность. 28 марта 2008 г. я подписала обходную с намерением уволиться путем сокращения. 01 апреля 2008 г. на меня не готовят приказ, мотивурая тем, что необходимо было предупредить меня 3 раза о проведенном сокращении. 01 же апреля 2008 г. мне дают третье уведомление о сокращении и я пишу заявление о том, что не согласна на перевод. В конце рабочего дня мне звонят по телефону и говорят, что они передумали сокращать мою должность и издан приказ об отмене сокращения должности. При этом меня с ним не ознакомили. А на мои возражения, что я уже настроилась на сокращение и вроде как нашла новую работу, мне предложили взять отпуск и подумать дома над сложившейся ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, правда ли, что работодатель может в последний момент отменить приказ о сокращении несмотря на три полученных мной уведомления? И должен ли работодатель меня ознакомить с приказом под роспись, ведь фактически меня с ним не ознакомили, а только сказали по телефону.

Заранее, большое спасибо за ответ.

9 сентября мне выдали уведомление о сокращении моей должности, в связи с производственной необходимостью, ознакомили с приказом, но не ознакомили с новым штатным расписанием. После получения уведомления, на предприятии имелась вакантная должность, соответствующая моей квалификации. Но мне ее не предложили, и приняли нового человека. Могу ли я обратиться в суд? И является ли данное сокращение незаконным? Обязаны ли были мне предложить данную вакансию?

Проводится процедура сокращения. Ознакомили под роспись с приказом об изменении штатного расписания, в котором в связи с оптимизацией штата сокращается моя должность и уведомление о сокращении, документы от одного числа 31.08. По истечении двух месяцев выдали трудовую книжку, в которой запись о сокращении п.2 ст.81 внесена от 31 октября на основании приказа от 09 октября, название которого об оптимизации штата, в его содержании идет мои ФИО должность уволить по п.2.ст.81 с 31 октября. На основании какого приказа работодатель должен внести запись в трудовую увольняемому по сокращению? Является ли название и содержание приказа от 09 октября нарушением одного из условий порядка увольнения, а также то, что даже с таким приказом от 09.10 меня не ознакомили?

Работодатель принял решение сократить мою лолжность, выдал уведомление. В уведомлении нет даты сокращения, только фраза, что в штате моей единицы не будет через два месяца после уведомленич, с приказом о сокращении не ознакомили, вакансий не предложили. Через две недели приняли сотрудника на вакантную должность, мне ее не предлагали, хотя должны. Да и в самих документах о приеме нового сотрудника одни ошибки, так как исполнитель не имеет нужных знаний. Как мне поступать, довести до сведения работодателя о нарушении процедуры сокращения до истечения срока или дождаться когда они завершат процедуру, выдадут трудовую и уже после обратиться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет сокращение уже больше месяца с приказом о сокращении не ознакомили под роспись его повесили в доску объявлении но там нет списка кого сокращают и список вакансий можно ли отменить тот приказ. Уведомление о сокращение получили в срок.

Мне выдали уведомление о сокращении моей должности сегодня (о планируемом сокращении моей должности мне устно сообщил руководитель месяц назад)

За 2 недели до вручения мне уведомления о сокращении моей должности в штат был принят новый сотрудник.

Скажите правомерны действия работодателя при приеме нового сотрудника если он планирует сокращение моей должности, если возможно было перевести меня на данную вакансию, но мне этот вариант не предложили.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение