Нарушение прав работника - работодатель выдал уведомление о сокращении должности без ознакомления с приказом. Какие действия мне следует предпринять?

• г. Новосибирск

Меня не ознакомили с приказом о сокращении моей должности, но выдали уведомление о сокращении под роспись. Уже прошел месяц. Что нарушил работодатель и какие мои следующие действия?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении необходимо: издать приказ о сокращении штата и сформировать список сокращенных должностей и сотрудников. Уведомить работников, подпадающих под сокращение, следует не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомлять работника обязательно в письменной форме под роспись с указанием им даты получения уведомления.