Права супруга на прописку в квартире, полученной от государства во время расселения из коммуналки

• г. Краснодар

Жена получила квартиру отгосударства когда нас расселяли из комуналки. В комуналке яне был прописан и на новую квартиру она не захотела меня прописывать. Я прописан по другому адресу но хочу быть прописан с ней. какие у меня на это права? И вообще какие у меня есть права если она моя жена.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Независимо от того, на чьё имя оформлены были документы на новую квартиру - вы вместе с вашей женой имеете РАВНЫЕ права на данное жилое помещение, в том числе - и на регистрацию здесь по месту жительства.

Остались вопросы - можете позвонить. Поговорим.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Год назад развелись с мужем, он ушел но был прописан, комуналку платила я, он не хотел, спустя год я его выписала, могу ли я через суд взыскать потраченные за него деньги по комуналке и какая это статья?

В июле этого года у меня умерла жена. В июне, не сказав мне ни слова, она оставила завещание на квартиру на дочь, которая прописана по другому адресу в подаренной мною ей квартире оставшейся от покойных моих родителей. Какие права я имею на квартиру жены, где были прописаны я и покойная жена? Эта квартира приобреталась в браке путём обмена старой площади жены на новую, большую, с доплатой.

Помогите решить вопрос. У моего мужа была комната в коммуналке. На тот момент он был женат, но жена не была прописана в комнате. Коммуналку расселили и муж получил 1-комнатную квартиру. Через год муж прописал свою жену туда. Через 6 лет он развелся. Прошел год и жена подала в суд с требованием признать ее собственником 1/2 квартиры. (по документам муж являлся единоличным собственником). Суд признал ее собственником 1/2 квартиры, ссылаясь на то, что в момент расселения коммуналки они были женаты. Но ведь жена не была там прописана на момент расселения. Как можно оспорить решение суда?

В муниципальной квартире прописаны моя жена, теща и сестра жены. Мой малолетний сын прописан у меня, по другому адресу. При приватизации квартиры имеет ли сын право на долю в праве собственности на нее?

Моя супруга получила в наследство квартиру. Она является полноправным собственником. В этой квартире ни кто не прописан. Супруга прописана по другому адресу. Эту квартиру планируем сдавать в аренду. Вопрос: необходимо ли там кого-либо прописывать? Опасаемся каких либо мошеннических действий со стороны снимающих жилье граждан.

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена прописана по другому адресу. Оформили как купля продажа. Был на тот момент в браке.12 лет как развелись. Может ли жена претендовать на жилплощать.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Здрасти такой вопрос мне уже 30 лет опекун не знала тогда что можно меня поставить на очередь на квартиру у меня есть своя комната двое детишек была пустая комната сосед умер в комуналке я получила его комнату по соц найму прописала туда детей себя у всех есть доля 1/3 которое была моя комната я там стала собствеником. Можно ли мне встать на очередь на квартиру от государства если я не получала живу в комуналки 3 комнаты 2 мои. Но дети разнаполые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение