Приплюсовали премию к окладу, но убрали доплату до МРОТ - бессмысленность дополнительных надбавок?

• г. Челябинск

Работаю младшим воспитателем. Зарплата небольшая, поэтому доплачивают до МРОТ. К празднику начислили премию, но её приплюсовали просто к окладу и теперь доплату до МРОТ просто убрали. Зачем тогда нужна эта премия, если фактически зарплата осталась на прежнем уровне? Ещё в бухгалтерии говорят, что больше МРОТ не имеют права выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку премия относится к мотивационным выплатам, которые не установлены трудовым законодательством, но которые стимулируют работников на хорошую работу, то и размер и порядок начисления их производится на основании локальных нормативных актов, которые чаще всего именуются положениями о премировании (возможны варианты). Как именно производится начисление премии в вашей организации, неизвестно. Вместе с тем, оклад и районный коэффициент - выплаты обязательные (ст. ст. 135 и 148 ТК РФ) , а персональная надбавка и премия - мотивационные. Тогда можно только предположить, что премия начисляется на сумму оклад + районный коэффициент, а персональная надбавка сюда не входит.

Вам необходимо ознакомится с положением о премировании в Вашей организации.