Приплюсовали премию к окладу, но убрали доплату до МРОТ - бессмысленность дополнительных надбавок?

• г. Челябинск

Работаю младшим воспитателем. Зарплата небольшая, поэтому доплачивают до МРОТ. К празднику начислили премию, но её приплюсовали просто к окладу и теперь доплату до МРОТ просто убрали. Зачем тогда нужна эта премия, если фактически зарплата осталась на прежнем уровне? Ещё в бухгалтерии говорят, что больше МРОТ не имеют права выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку премия относится к мотивационным выплатам, которые не установлены трудовым законодательством, но которые стимулируют работников на хорошую работу, то и размер и порядок начисления их производится на основании локальных нормативных актов, которые чаще всего именуются положениями о премировании (возможны варианты). Как именно производится начисление премии в вашей организации, неизвестно. Вместе с тем, оклад и районный коэффициент - выплаты обязательные (ст. ст. 135 и 148 ТК РФ) , а персональная надбавка и премия - мотивационные. Тогда можно только предположить, что премия начисляется на сумму оклад + районный коэффициент, а персональная надбавка сюда не входит.

Вам необходимо ознакомится с положением о премировании в Вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Я работаю по окладу 3900, в этом году минимальную зарплату увеличили. За январь по приказу стоит премия 5000 руб. Правильно ли то, что мне не догнали до 9030 по МРОТ, а просто на мой оклад начислили премию? Хотя и без премии мне бы начислили столько же. Зачем тогда работать на премию?

У меня идет доплата зарплаты до МРОТ. За ноябрь месяц дали премию (около 3 тыс), в квитке указана, как интенсивность коммерция. В итоге у меня зарплата вышла, как и без премии. В бухгалтерии говорят, что все правильно, дали премию, довели до МРОТ. Так и должно быть и не важно, что премия была единоразовая. Все премии, переработки, подработки подсчитывают и если не хватает до мрота, то идет доплата т.е.все выплаты они подводят к мин. зарплате в 21 тыс. после выплаты налогов. Работала в другой организации, там все премии, переработки, подработки считались сверху мин. зарплаты. Права ли бухгалтерия?

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

Работодатель выплатил зар. плату в виде оклада+премия. Реально мне выдали две премии и я получил на премию больше своих коллег, а при следующей зарплате мне премию удержали. Имеет ли право бухгалтерия удержать с меня ошибочно ими начисленную мне премию или это их проблема?

У меня оклад 7500+10 % премия + доплата до МРОТ = МРОТ. При лишении премии 10% зарплата вышла (МРОТ-10% премии). Правомерно ли это.

В бюджетном учреждении часть сотрудников имеют оклады меньше МРОТ. Ежемесячно всем работникам начисляются премии и доплаты до МРОТа. Коллективным договором предусмотрены премии к праздникам. Эти премии сотрудники не видят в зарплатах, так как их съедает МРОТ, причем других премий и доплаты до МРОТ в эти периоды работы нет. Получается часть работников работает без премий к праздничным датам и праздникам. Это дискриминация или работодатель законно поступает?

Мой оклад составляет 3300 р, т. е. не составляет минимальной оплаты труда, поэтому до суммы 5200 р. мне доплачивает МРОТ. Когда начисляется премия 2000 р. сколько по факту я должна получить? Премия должна начисляться сверх зарплаты или плюсоваться к окладу, без доплаты МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии такая ситуация работодатель убрал у рабочих цеховую доплату и в конце года будет выдаваться годовая премия может ли работодатель не выплачивать годовую премию тем у кого убрали цеховые доплаты.

Я работаю на предприятии, где зарплата состоит из оклада из премии. Премия зависит от выполнения определенных показателей, при выполнении платится, при невыполнении - нет. Мне несколько раз не начисляли премию, якобы из-за невыполнения показателей. Но я считаю, что их выполнил. Как можно проверить и оспорить неначисление премии?

У меня минимальная оплата труда-на работе начисляют премию в конце года за добросовестное отношение к работе. Оклад 3040 р доплачивают до 7500 (МРОТ) ,но мне эту премию, как они сказали, не начисляют - она как бы как доплата до МРОТ правы ли они? Т.е получается либо доплата до МРОТ либо премия, нарушений в работе ни разу не было. Обидно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение