Незаконное использование должностных полномочий и мошенничество - Как бороться с подставным контрактом и жалобой в налоговую

• г. Темиртау

Здравствуйте, ситуация такая, заключили контракт с фирмой. Начальник строительного отдела для подписи актов просит на будущее откат, и даёт нам договор на якобы оказанные им услуги по предоставлению нам этой работы. Сам он в штате у нашего заказчика. Перед подписанием актов директором он ставит свою подпись о согласии выполненных работ. Получается с его стороны мошенничество, имел ли он право заключать такой договор с нами и использовать свои должностные обязанности? Сейчас его уволили. Он написал на нас жалобу в налоговую, якобы мы не уплатили налоги по его договору. Имеет ли такой договор в такой ситуации какую либо силу? Для подписания актов мы были вынужденны перечислить ему энную сумму, так как нас не допускали до руководства, чтобы решить этот вопрос и всячески сували нам палки в колеса. Может кто подскажет как быть в такой ситуации? Налоговой объяснили как есть, они в шоке, теперь не знают что отвечать на его жалобу. Так же у нас есть переписка с ним, где он говорит о своём откате и просит увеличить стоимость кп на коэффициент, чтобы он забрал чистый свой откат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исходя из данной ситуации, это похоже на мошенничество, для более детального ответа нужно смотреть материалы, переписку, договора итп.

Во-первых, необходимо обратиться с письмом к Вашему Заказчику о совершении его работником преступления (ст. 247 УК РК - Получение незаконного вознаграждения) с приложением соответствующих доказательств.

Во-вторых, указанный договор действует до тех пор пока он не будет признан незаконным, в связи с чем, необходимо обратиться в суд о признании договора недействительным, т.к. фактически ни какие услуги и работы не оказывались, т.е. мнимая сделка.