В каких случаях руководитель может отказаться подписывать коллективный договор?

• г. Тула

В каких случаях руководитель может отказаться подписывать коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Право у работодателя на отказ от заключения коллективного трудового договора не предусмотрено. Более того, предусмотрена ответственность:

Статья 5.28. КоАП - Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.30. КоАП РФ - Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Порядок следующий: необходимо инициировать проведение с работодателем коллективных переговоров с целью заключения коллективного договора, определить совместно содержание этого договора (поскольку договор - это соглашение сторон, в данном случае Работодателя и Коллектива в лице уполномоченного представителя).