В каких случаях руководитель может отказаться подписывать коллективный договор?

• г. Тула

В каких случаях руководитель может отказаться подписывать коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Право у работодателя на отказ от заключения коллективного трудового договора не предусмотрено. Более того, предусмотрена ответственность:

Статья 5.28. КоАП - Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.30. КоАП РФ - Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения

Необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Порядок следующий: необходимо инициировать проведение с работодателем коллективных переговоров с целью заключения коллективного договора, определить совместно содержание этого договора (поскольку договор - это соглашение сторон, в данном случае Работодателя и Коллектива в лице уполномоченного представителя).

Спросить
Пожаловаться

Руководитель предприятия отказывается подписывать коллективный договор. Что коллектив имеет право предпринять и куда обратиться за поддержкой?

В учреждении действует коллективный договор сроком на 3 года (в договоре прописан срок). До истечения срока его действия профсоюз объявил о коллективных переговорах, и по течении 3 месяцев заключен новый коллективный договор. Действовать два коллективных договора не могут (старый колдоговор действует до декабря, а новый принят в мае). Как быть, какой договор действует?

На предприятии преобразованном в АО, между рабочими которых представая профком, и администрацией возникли разногласия по поводу коллективной договора. Администрация считала, что прежний коллективный договор недействителен, а новый заключать не следует. Профком настаивал на временном действии старого договора и начале переговоров по заключению нового.

1. Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

2. Как разрешаются коллективные споры при уклонении администрации от примирительных процедур?

3. Как будет решен данный спор и какова ответственность администрации за отказ от ведения переговоров?

Председатель профсоюзной организации представил руководителю организации заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнения в организации условий данного соглашения, в части установления новых надбавок к заработной плате. Руководитель заявил, что в организации действует коллективный договор, устанавливающий двадцатипроцентную надбавку, поэтому именно коллективный договор, а не отраслевое тарифное соглашение подлежит применению. Можно ли отказаться от отраслевого соглашения?

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Планируется реорганизация путем присоединения компании А к компании В. в обоих компаниях имеются и действуют коллективные договоры. Утратят ли силу оба коллективных договора? Отказаться от продолжения работать могут сотрудники обоих компаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Педколлектив детского сада получил стимулирующие выплаты, а руководитель нет. В каких случаях учредитель может лишить руководителя детского сада стимулирующих выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение