Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вносится ли запись в трудовую в случае непрохождении аттестации на соответствие занимаемой должности,

если сотрудник согласен на перевод на другую должность или напишет по собственному желанию.

вопрос №13940160
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Необходимо понимать, что увольнение по п.3. ст.81 ТК РФ возможно только после того, как работодатель предложит вам перевод на другую должность.

Т. к. в вопросе вы пишете о переводе, видимо работодатель готов вам предложить иную должность, и в этом случае в ваше трудовой и будет отмечена запись о переводе без отметок о непрохождении аттестации.

Что касается заявления по собственному желанию - работодатель вправе решить по какому основанию вас увольнять, думаю, вам нужно переговорить с руководством и договориться, чтобы запись в трудовую была внесена именно по собственному.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю библиотекарем в детской библиотеке. В ближайшее время на работе будет проходить аттестация на соответствие занимаемой должности, в которой я аттестуюсь. На прошлой неделе узнала, что нахожусь на 5-й неделе беременности, на учет в женской консультации встала, но работодателю еще об этом не сообщила. Вопрос: могу ли я не проходить аттестацию и может ли работодатель уволить меня если я её не пройду, или заставить меня снова переаттестовываться через 3 месяца, как заставили делать других библиотекарей не прошедших аттестацию? Спасибо.

vip
вопрос №16606743
Это лучший ответ

уважаемая Ольга Олеговна! Давайте по порядку. Формально конечно должны пройти, но можете не проходить, т.к. заставить или уволить по инициативе работодателя все равно не сможет в силу положений ст.81 и ст.261 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(текст отредактирован 26.11.2019, 19:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Ольга Олеговна!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос. Пусть ответ будет не первым, но надеюсь полезным для Вас.

Вам не нужно проходить аттестацию.

Вас не уволят за это (ст. 81, 261 ТК РФ)

Потому что в Вашем положении за это не могут уволить.

Такое увольнение будет незаконным.

Суд восстановит.

Кроме того, трудовая инспекция может вмешаться в это.

(текст отредактирован 26.11.2019, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что в вас такого особенного что вы решили что можете не проходить аттестацию? У вас нет такого права! В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (Собрание законодательства Российской Федерации,1995, N 1, ст. 2) в редакции Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008 N 30 (ч.2), ст.3616) и пунктом 5.2.10. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2011 N 590 "О Министерстве культуры Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 31, ст.4758), приказываю:

1. Утвердить порядок проведения периодической аттестации работников библиотек в Российской Федерации согласно приложению к настоящему приказу. Аттестации подлежат работники библиотек, занимающие должности, соответствующие должностям, перечисленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 N 251 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован в Минюсте России 24.05.2011 N 20835) (далее - Единый квалификационный справочник).

Про вашу особенность, в этом приказе ничего не говориться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 261 и 76 Трудового кодекса РФ за отказ от прохождения аттестации работодатель не может Вас ни уволить, ни отстранить от работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли аттестации на соответствие занимаемой должности рабочие. Конкретно: сторож, электрик, уборщик.

вопрос №16664051
прочитан 6 раз

Под традиционной системой аттестации работников действующим законодательством понимается процедура, содержание и порядок которой работодатель разрабатывает самостоятельно. В ТК РФ отсутствует статья под наименованием «Аттестация работников на соответствие занимаемой должности». Однако Трудовой кодекс, согласно статье 81, определяет, что порядок проведения аттестации устанавливается локальным нормативным актом работодателя.

Это не простая процедура и требует составления определенных документов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я отказаться от аттестации на соответствие занимаемой должности, т.к. я недавно проходила курсы повышения квалификации, государственное тестирование, есть соответствующие дипломы и свидетельства. Т.к в конфликтных отношениях с администрацией школы, то не доверяю им, считаю, что просто ищут повод, чтоб уволить.

вопрос №12435616
прочитан 29 раз

Да вы имеете право отказаться от аттестации на соответствие занимаемой должности, если вы недавно проходила курсы повышения квалификации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в ДОУ отработав 2 года?

вопрос №4974790
прочитан 87 раз

Прохождение аттестации регулируется вашими должностными обязанностями и законом об образовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через какой промежуток времени педагог не прошедший аттестацию на соответствие занимаемой должности может пройти ее повторно

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17310364
прочитан 9 раз

Как установлено в положении об аттестации. Не указывает непосредственно законодательство права работника на несколько сдач на соответствие занимаемой должности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне сказали, что аттестацию на соответствие занимаемой должности проходят только те, у кого нет категории. Это так?

вопрос №5627421
прочитан 73 разa

Нет, могут проходить все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли обрнадзор в предписании обязать директора учреждения пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности.

вопрос №16388874
прочитан 1 раз

Да, может выдать такое предписание, если ранее аттестация не проводилась.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209:

17. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей).

18. Аттестации не подлежат:

педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

19. Основанием для проведения аттестации является представление работодателя (далее - представление).

Такое основание проведения аттестации как предписание обрнадзора указанным порядком не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение