Могут ли меня уволить, если я прекращаю отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в бюджетной организации?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сыну в мае исполняетсяи 3 года. Мне звонят сегодня 2 марта и говорят, чтоб с понедельника 5 марта выходила на работу, если не выйду уводят. Я работаю в бюджетной организации. Имеют ли право они меня уволить? Лично я хотела бы сидеть дома до того, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае работодатель неправ, поскольку Вы имеете полное право сидеть дома с ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст.256 Трудового Кодекса РФ).

Требования работодателя выйти уже с понедельника незаконны.

Уволить Вас не могут, у Вас еще отпуск не закончился. А вот если Вы не выйдите после исполнения ребенку трех лет (на следующий день), то это может рассматриваться как прогул и в результате увольнение (подп. А п.6 ст.81 Трудового Кодекса РФ).

Пусть попробуют уволить. Руководитель в организации либо под кайфом был, либо шутка неудачная.