Могут ли меня уволить, если я прекращаю отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в бюджетной организации?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сыну в мае исполняетсяи 3 года. Мне звонят сегодня 2 марта и говорят, чтоб с понедельника 5 марта выходила на работу, если не выйду уводят. Я работаю в бюджетной организации. Имеют ли право они меня уволить? Лично я хотела бы сидеть дома до того, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В данном случае работодатель неправ, поскольку Вы имеете полное право сидеть дома с ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст.256 Трудового Кодекса РФ).

Требования работодателя выйти уже с понедельника незаконны.

Уволить Вас не могут, у Вас еще отпуск не закончился. А вот если Вы не выйдите после исполнения ребенку трех лет (на следующий день), то это может рассматриваться как прогул и в результате увольнение (подп. А п.6 ст.81 Трудового Кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пусть попробуют уволить. Руководитель в организации либо под кайфом был, либо шутка неудачная.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать следующее. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В январе 30 2016 года ребенку исполниться 3 года, а я сегодня узнала что я в положении. И не знаю как теперь мне быть, если я не выйду на работу то они имеют право меня уволить? Или стоит выйти на работу и потом уйти на декретный отпуск?

Работаю в бюджетной организации. Во время декретного отпуска мою должность сократили и перевели на временную должность (человек в декретном отпуске), через некоторое время человек выходит. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но собираюсь выходить. Ребенку 2.5 года. Какова моя судьба? Меня уволят или не имеют право. Пока ребенку не исполнится 3 года?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку скоро исполнится три года. Могут ли меня сразу уволить, если я не выйду на работу? Спасибо.

Моему ребенку исполняется три года. Могут ли меня уволить с работы, если я не выйду на работу, после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Организация закрытое окционерное общество. Какие права я буду иметь.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сыну 2 года. На предприятии где я работаю в отделе, сократили мою должность. Если я выйду из отпуска досрочно, то имеют ли право меня уволить?

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ребенку только 2 года, но я собираюсь выйти на работу. Когда я выйду на свое место работы, могут ли меня уволить или сократить или попросить самой написать заявление? Или пока ребенку не исполнится 3 года, не имеют права? Надеюсь понятно изъяснилась.

Скажите пожалуйста, я с 2003 года работаю в государственном детском саду (воспитателем) с 2006 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 1 год и 7 месяцев. Могут ли меня уволить с работы, пока ребёнку не исполниться 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочке 2 года, хотела выйти на работу, работаю по трудовому договору с min зарплатой труда 5000 руб, в конверте получаем больше. Работодатель сказал что если я выйду на работу, чтобы я написала заявление по собственному желанию, а если останусь, то он будет платить только min, которая прописана в договоре, и я уволюсь сама. Скажите пожалуйста он имеет право уволить меня если я выйду раньше из декретного отпуска, и выплачивать только по трудовому договору min. или до сидеть до 3-х лет и потом выйти, но он ведь тоже может меня также уволить или не имеет право?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В нашей корпорации время перемен. Могут ли меня уволить как только я выйду на работу до того как моему ребёнку исполнится 3 года?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему исполнилось полтора года, на работу не вышла. Будем сидеть до 3-х лет. Сейчас звонят с работы, просят написать заявление об уходе по собственному, т.к. нет заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель зараннее не уведомил, что нужно придти написать заявление на отпуск. Имеет ли он право уволить сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение