Что мне делать теперь: готовиться к большому штрафу или можно просто заплатить налог и спокойно продавать комнату?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад купил комнату по договору покупки в пользу третьего лица (т.е. в пользу меня). Сейчас хочу её продать. Поскольку юридически такая покупка по сути приравнивается к дарению, то надо было заплатить за неё налог на прибыль. Но я его не заплатил. Что мне делать теперь: готовиться к большому штрафу или можно просто заплатить налог и спокойно продавать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Продажа комнаты не ставится в зависимость от уплаты налога.

Штраф может быть наложен и после продажи комнаты. Уплата штрафа не освобождает от уплаты налога и пени за просрочку уплаты налога.

В любом случае продажа комнаты не является основанием для освобождения Вас от ответственности за неуплату налога.