Что мне делать теперь: готовиться к большому штрафу или можно просто заплатить налог и спокойно продавать комнату?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад купил комнату по договору покупки в пользу третьего лица (т.е. в пользу меня). Сейчас хочу её продать. Поскольку юридически такая покупка по сути приравнивается к дарению, то надо было заплатить за неё налог на прибыль. Но я его не заплатил. Что мне делать теперь: готовиться к большому штрафу или можно просто заплатить налог и спокойно продавать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Продажа комнаты не ставится в зависимость от уплаты налога.

Штраф может быть наложен и после продажи комнаты. Уплата штрафа не освобождает от уплаты налога и пени за просрочку уплаты налога.

В любом случае продажа комнаты не является основанием для освобождения Вас от ответственности за неуплату налога.

Спросить
Пожаловаться

Был задан вопрос по покупке квартиры в пользу третьего лица. Был плучен такой ответ: Отвечу на вопрос о последствиях этой сделки. По итогам года, в котором в Вашу пользу будет куплена квартира, Вы должны будете уплатить налог в размере 13% от цены квартиры. Не понятно, почему лицу. В пользу которого куплена квартира должен заплатить налог 13%. Ведь налог платят с полученной прибыли, при дарении например. И конечно с продажи платит продавец. Причем тут!3% в третьего лица в пользу которого куплена квартира - это что, приравнивается к дарению?

За неё надо было заплатить НДФЛ. Но я не заплатил. Насколько большой штраф (пени) мне теперь придётся заплатить, если в документах указана не реальная, рыночная цена, а цена БТИ (чуть более 500 т. рублей)?

У меня есть комната в коммунальной квартире, приобретённая по договору в пользу третьего лица (то бишь в пользу меня) два года назад. И как раз в этом-то и вопрос. На сколько я знаю, в жилье нужно прожить не менее трёх лет чтобы иметь возможность продать его без уплаты налога. Но я ведь уже уплатил налог за него, как за приобретённое в пользу третьего лица. Что же мне теперь снова платить за него? Или на подобные договоры закон о трёх годах не распространяется, и я могу спокойно продавать жильё в любое время?

Три года назад купили комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Оформляла покупку риэлторская компания, поэтому всех подробностей покупки не знаю. Но сейчас выясняется, что покупка была совершена с нарушением. Разрешение на покупку комнаты от соседа (другой комнаты) была взята не от собственника, а от проживающего (оформил 7 лет назад договор дарения). Что мне грозит в случае, если собственник комнаты захочет оспорить мой договор купли-продажи. И если срок давности на этот случай, по истечению которого претензий ко мне не будут?

Заранее спасибо!

Перечислите пожалуйста финансовые риски при покупке комнаты условия покупки ниже:-Покупка по договору купля продажа в пользу третьего лица (знакомой)-Покупатель в браке-у продавца есть отказы от дольщиков всех нотариальные.

Планирую покупку дачи в СНТ. Женат. Схема такая:

1) Покупка родителями с последующим дарением мне.

2) Покупка родителями в пользу третьего лица (в пользу меня)

Что посоветуете? Что по налогообложению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры будет составлен договор купли-продажи в пользу третьего лица. Все - физические лица не имеющие родства. (Покупка квартиры на деньги после продажи другой. Договор купли-продажи в пользу 3-его лица будет составлен из=за невозможности получить согласие супруга. Родственников нет.) Должно ли будет третье лицо уплатить НДФЛ?

Спасибо!

Как поступить: я покупаю земельный участок с домом, деньги на покупку дают мои родители. Мы хотели в нотариате оформить документ, что родители дают мне такую-то сумму на покупку участка с домом по такому-то адресу. Но нотариус сказал, что дарение денег нельзя делать на покупку чего-то конкретного. Можно оформить договор в пользу третьего лица (меня). Мне не очень хочется оформлять таким образом.

Есть ли все-таки какие-то варианты, или договор покупки в пользу третьего лица является единственным вариантом?

Заранее большое спасибо за Вашу консультацию.

Бабушка купила мне долю в квартире (договор купли продажи в пользу третьего лица), сейчас я хочу продать эту долю.

Собственность 3 года, необходимо ли будет мне платить ндфл с продажи? Или тут применяется правила как и у договора дарения (3 года собственности, дарение от близкого родственника-ндфл не платят).

Всем Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение