Работодатель не выплачивает полный расчет после увольнения - как найти выход из ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не производит полный расчет после увольнения в течение 1,5 месяца. Я уволился 18 января 2018 г. При телефонных звонках или гнеберт трубку, а в последнем случае просто послал меня.

В такой ситуации оказался не только я. Как выясняется таких случаев много. Это уже система поведения Работодателя.

Что посоветуете делать?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Послал, так и идите. В суд, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день! Вам нужно составить претензию работодателю если Вы работали у него официально по трудовому договору, если он в течении 3-х дней Вам не выплачивает заработную плату Вы смело можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Взыскивайте невыплаченный заработок в судебном порядке. Будет возможность получить даже немного больше за счёт процентов за несвоевременную выплату и компенсации морального вреда.