Увольнение по собственному желанию без отработки, если есть ребенок до 3 х лет

Вопрос №13940890

Имею ли я право уволиться по собственному желанию без отработки, если я вышла полностью из декретного отпуска, но ребенку еще не исполнилось 3 года? И на каких основаниях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
02.03.2018, 12:31

Право уволиться по собственному желанию без отработки допускается по соглашению сторон.

В соответствии с ч.3 ст.80 Трудового Кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Несмотря на то, что Вы вышли из отпуска уходу за ребенком досрочно и собираетесь увольняться, без указанной отработки в 2 недели (ч.1 ст.80 ТК РФ) решать отрабатывать Вам или нет это по соглашению с работодателем. В данном случае рекомендую договариваться с руководством Вашей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2018, 20:24

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салехард

Если работник принят на период отсутствия основного работника (декретный отпуск),

Если работник принят на период отсутствия основного работника (декретный отпуск), и хочет уволиться может работодатель дать отработку 2 недели или он может уволиться без отработки?

Андрей
• г. Москва

Если да, то на каком основании?

Действительно ли работающий в коммерческой компании пенсионер может уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель, даже если работодатель настаивает на такой отработке. Если да, то на каком основании?

• г. Москва

В течении этих 3 недель), то мне уже не выплатят декретные?

Сейчас я работаю и оформлена по ТК. Через 3 недели мне положено выйти в декретный отпуск. Если я захочу уволиться по собственному желанию до срока наступления декретного отпуска (т.е. в течении этих 3 недель), то мне уже не выплатят декретные?

• г. Ртищево

И может ли работник уволиться по собственному желанию после очередного отпуска, отработав две недели?

Имеет ли право работник организации попросить очередной отпуск за текущий год у работодателя, если прошло семь месяцев от отпуска прошлого года? И на каком основании работодатель может отказать в отпуске? И может ли работник уволиться по собственному желанию после очередного отпуска, отработав две недели?

• г. Саранск

Отработка обязательна? Как поступить?

Жена хочет уволиться с работы по собственному желанию. Без отработки есть ребенок 2.3 года. Ее не увольняют. Говорят может подумаете. Отработка обязательна? Как поступить?

• г. Нефтекумск

Положена ли мне отработка?

Хочу уволиться по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, находясь в отпуске. Положена ли мне отработка? Отпуск 14 дней, заявление написала на 5 день отпуска. Настаивают на отработке в 2 недели, куда входит неделя отпуска. Правомерно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение