Можно ли выиграть в суде за клевету?
₽ VIP

• г. Олонец

Придя устраиваться на работу, девушка распространила про меня слухи, что я воровала на прежнем месте работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Выиграть можно, если Вы представите в мировой суд достаточно доказательств, так как Вы будете выступать в роли частного обвинителя, и обязанность доказывания, что Вас оклеветали ложится полностью на вас.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Выиграть можно. Но надо не мало потрудиться, тк дело возбуждается мировым судом по вашему заявлению. Обязательны ваши доказетлства клеветы.

Прокурора и следователя по таким делам нет. Все на ваших плечах. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вероятность выиграть дело есть, но момент выигрыша полностью зависит от предоставленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на железной дороге. Переезжаю в другой город, свободные вакансии имеются и меня согласны принять на работу, но работодатель на прежнем месте работы требует, чтобы я вышел на прежнее место работы, после отпуска. Жить мне там негде, вправе ли обязать меня вернуться на прежнее место?

Я написала исковое заявление в суд о восстановлении на прежнем месте работы. Если я нахожу себе другую работу, могу ли я отказаться от искового заявления после выноса решения о восстановлении меня на прежней работе?

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

При устройстве на работу выяснилось что на прежнем месте работы я как работник не была официально зарегистрирована (хотя у меня на руках есть оформленная с печатями трудовая книжка и трудовой договор, работала 3 года в общественном объединении) и в устройстве на работу мне было отказано, так как признали стаж работы по специальности недействительным. Правомерно ли это? Имели ли право на новой работе проверять данные с прежней работы без моего согласия?

Очень срочно! Вопрос Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, помогите пожалуйста в данной ситуации: Советом директоров ОАО назначен генеральный директор компании, но он остается генеральным директором на прежней работе. В новой компании издается приказ о том, что ген. директор приступает к своим обязанностям. Каким образом нужно оформить его на работу? Ведь основная работа у него на прежнем месте работы. Спасибо.

Я - медицинская сестра, в июне перенесла операцию по удалению рака 3 степени щитовидной железы. 4 месяца была на больничном, потом дали инвалидность 3 группы с ограничением. На работе мне отказывают в прежнем месте работы. Какая статья ТК РФ диктует мои права? Имеют ли право не пинять меня на прежнее место работы. Если нет, то какую работу по моей специальности мне должны предоставить работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь.

Вопрос: как я могу получить свою трудовую книжку или как сделать так, чтобы она оказалась в Отделе кадров моей новой работы без моей поездки за ней на прежнее место работы? Спасибо.

Работник подписал трудовой договор о приеме на работу 20.07.2009 г.. Трудовую книжку обещал принести через 2 дня. С 21.07.2009 приступил к работе. 31.08.2009 года уволился по собственному желанию (во время увольнения стало известно, что трудовая книжка находится на прежнем месте работы). Работник принести ее категорически отказался, сославшись на то, что числится работающим по прежнему месту работы, хотя в трудовом договоре, заключенном между нашей организацией и работником, есть пункт, что работа у работодателя является основным местом работы. Как необходимо поступить предприятию в сложившейся ситуации? Можно ли задержать расчет по оплате? И имел ли право работодатель допустить его к работе.

В январе этого года я отгулял отпуск, на работу вышел в феврале. Сейчас планирую увольнять ся и устраиваться на другую работу. На что я могу рассчитывать на прежнем месте работы? Компенсации, опускные или сам отпуск? Что я могу потребовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение