Можно ли выиграть в суде за клевету?
₽ VIP

• г. Олонец

Придя устраиваться на работу, девушка распространила про меня слухи, что я воровала на прежнем месте работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Выиграть можно, если Вы представите в мировой суд достаточно доказательств, так как Вы будете выступать в роли частного обвинителя, и обязанность доказывания, что Вас оклеветали ложится полностью на вас.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Удачи.

Выиграть можно. Но надо не мало потрудиться, тк дело возбуждается мировым судом по вашему заявлению. Обязательны ваши доказетлства клеветы.

Прокурора и следователя по таким делам нет. Все на ваших плечах. Удачи

Вероятность выиграть дело есть, но момент выигрыша полностью зависит от предоставленных доказательств.