Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13941

09.02.2001, 18:32

Прошу Вас ответить на такой вопрос. Наше ООО имеет дочернюю фирму (100% наставника принадлежит материнской кампании)

, которая приобретает в собственность объект недвижимости по договору купли-продажи.

Оплату продавцу производит материнская компания без заключения какого-либо договора.

Планируется перевести данный объект на материнскую компанию, а также ликвидировать дочернюю фирму.

Ответьте пожалуйста, в какой форме может быть произведена такая передача?

В форме какого договора целесообразнее всего решить этот вопрос?

Ответы юристов

13.02.2001, 13:37

А не будет ли целесообразнее оформить недвижимость сразу на материнскую компанию, ведь она оплачивает ее приобретение в собственность?

Если нет, то оплатив недвижимость материнская компания становится кредитором дочерней фирмы. И последняя может передать недвижимость в погашение имеющейся задолженности перед материнской компанией. Я думаю, что письменное соглашение о погашении имеющейся задолженности путем передачи недвижимости будет нормально. Только его надо юридически грамотно оформить.

Вопрос № 7427563

19.07.2015, 04:57

Договор найма подписали до получения свидетельства на объект договора. Действителен ли договор?

Договор найма подписали до получения свидетельства на объект договора. Действителен ли договор?

Ответы юристов

19.07.2015, 05:45

Опишите подробнее ситуацию. Кто с кем заключил договор?

Вопрос № 7427645

19.07.2015, 06:01

Заключен договор найма комнаты в общежитии владелец предприятие получило свидетельство гос. регистрации права на комнату через семь дней после подписания договора до этого у них было свидетельство на весь дом. теперь требуют регистрировать договор в росс реестре, договор на руки не отдают...

Ответы юристов

19.07.2015, 06:23

Если у предприятия было оформлено право собственности на все здание, то безусловно договор найма мог быть заключен ранее. В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения в соответствии с п. 2 Федерального закона N 217-ФЗ от 21.07.2014 года.

Вопрос № 6195135

27.02.2015, 18:19

Объектом договора купли продажи является.

Возможно ли заключить договор купли - продажи, объектом которого является автомобиль с иностранной регистрацией, на территории РФ между иностранными гражданами?

Ответы юристов

27.02.2015, 18:22

В России действует свобода договора, то есть да, можете.

Вопрос № 10790916

13.06.2016, 04:14

Объектом договора купли продажи является

В договоре купли-продажи не указана стоимость объекта. Является ли такой договор законным и могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке, без всякого убытка для себя, как заказчика по договору.

Ответы юристов

13.06.2016, 04:57

Стоимость объекта является существенным условием, при отсутствии указания такой договор ничтожен.

Вопрос № 5899687

22.01.2015, 12:01

Муж сделал объект, договора не было, теперь не берут трубку.

Муж сделал объект, договора не было, теперь не берут трубку.

Ответы юристов

22.01.2015, 12:04

Нет договора, нет доказательств. Можете написать заявление в полицию, если сможете доказать, что была устная договоренность.

Вопрос № 13288840

11.10.2017, 12:51

Какое жилое помещение может быть объектом договора найма?

Какое жилое помещение может быть объектом договора найма?

Ответы юристов

11.10.2017, 12:56

Объектом договора найма может быть любое жилое помещение, Нам бывает коммерческий и социальный. Удачи и всего доброго

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Цитата:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

11.10.2017, 13:00

Все зависит от того, какой договор найма Вы собираетесь заключать, если для проживания, то жилое помещение должно быть пригодным для жилья.

Вопрос № 3365

12.10.2000, 10:44

Может ли быть объектом договора доверительного управления дебиторская задолженность?

Может ли быть объектом договора доверительного управления дебиторская задолженность?

Ответы юристов

23.10.2000, 10:13

В соответствии со ст. 1013 ГК РФ объектом договора о доверительном управлении может выступать любое имущество, в том числе и права. Ограничение предусмотрено лишь в отношении денег - они не могут выступать объектом данного договора, если иное не предусмотрено законом.

Вопрос № 3432598

23.02.2014, 19:12

Что такое доля в праве? Может ли доля в праве являться объектом договора аренды? Ссылки на НА приветствуются:) Заранее спасибо!

Что такое доля в праве? Может ли доля в праве являться объектом договора аренды? Ссылки на НА приветствуются:) Заранее спасибо!

Ответы юристов

23.02.2014, 19:20

Елена!

Если имущественные права и не имущественные права. Не имущественные права данным на государством при рождении. Имущественные права приобретаются с момента регистрации или заключения договора. Будут вопросы, пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских