1) 

Наследники отвечают по долгам наследодателя, но вытекает ли это при условии признания судом договора НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ?

Моя тетя,82 лет, по ошибке (не здорова) подписала договор купли-продажи своей квартиры, где указано, что она продает свою квартиру и деньги в сумме 900 тыс. руб. переданы ей до подписания данного договора. Деньги она не получала. Расписки в получении денег не давала. Она отстаивала свою квартиру, писав жалобы во все возможные инстанции. В качестве ответчицы участвовала в суде, который вынес решение, что договор не заключен. Через 8 месяцев тетя умерла. Я,как единственный наследник, вступил в наследство. Теперь я,как ответчик, участвовал в суде. Решением суда мне присудили выплату истцу 900 тыс.. руб. Как неосновательное обогащение.

Договор купли продажи квартиры признан судом не заключен. За долги наследодателя наследники отвечают, но в данном случае вытекает ли это из признанного ДОГОВОРА НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ?

1) 

Договор подписан, но признан судом НЕ ЗАКЛЮЧЁННЫМ. Однако, деньги-то получены! О чём и указано в ТЕКСТЕ незаключённого, но ПОДПИСАННОГО договора.

ОБРАТНОЕ Вы не доказали!

Подписание ТЕКСТА договора, пусть и признанного судом незаключённым - можно считать той распиской, которую тётя "не давала"!

2) 

Долги наследодателя включаются в обязательную долю по наследству?

1) 

Да, включаются.

2) 

Все долги наследодателя погашаются в пределах стоимости наследственного имущества всеми наследниками пропорционально их долям.

3) 

Долги наследодателя по налогам

Я получила наследство а у наследодателя долги по коммуналке, налогам, должна ли я их погашать?

1) 

Да, должны. Тот кто принимает наследство тот принимает и долги.

2) 

Вместе с квартирой, вы в наследство получаете и долги. Теперь они ваши.

4) 

Долги наследодателя переходят

Я знаю, что вместе с наследством переходят наследнику и долги наследодателя. У меня такая ситуация: бабушка по завещанию оставила квартиру мне, внучке, и моему дяде. В этой квартире зарегистрированы были бабушка и ее сын. в ноябре месяце, после болезни, она умерла. Он в течение 8 месяцев не оплачивал квартплату и коммунальные услуги. Я вступлю в наследство только 25 мая 2015 года, бабушка умерла 25 ноября 2014 года. Кто, как, за какой период обязан оплатить коммунальные долги?

1) 

Если сын бабушки не стал наследником-то долги по квартплате перейдут на наследников, которые вступят в наследство-вашего дядю, внучку и вас.

5) 

Долги наследодателя разным кредиторам

У нас такая проблема. В 2015 году умер отец. После его смерти осталось имущество: автомобиль и ружье. Единственным наследником этого имущества стала наша мама (мы с сестрой отказались от наследства в ее пользу). Мама оформила свои права у нотариуса, получила свидетельство о праве на наследство.

Но у отца были долги, один банку, другой физическому лицу по договору займа.

С физическим лицом помимо договора займа был заключен договор залога автомобиля. После оформления наследства мама подписала с этим физическим лицом договор об отступном и передала ему в счет погашения долга заложенный автомобиль.

Спустя полгода ей пришел иск от банка о взыскании долга 400 т. р. Но из наследственного имущества у нее осталось только ружье стоимостью 25 т. р.

Мы пошли консультироваться с юристами, но нам все говорят по разному. Кто то говорит, что мы будем отвечать только в пределах стоимости ружья. Другие, что с нас могут взыскать долг в сумме стоимости автомобиля и ружья вместе взятых.

Третьи, что мы не должны были отдавать заложенный автомобиль кредитору, т.к. долги если они превышают стоимость наследственного имущества взыскиваются пропорционально. И т.д.

Пожалуйста рассудите кто прав и взыщет ли банк с мамы всю сумму долга или нет?

1) 

В соответствии с законодательством наследник несет долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому конечно необходимо суммировать стоимость оружия и автомобиля.

5) 

Но ведь помимо этого кредитора был еще один, которому тот самый автомобиль и отдали.

Но ведь помимо этого кредитора был еще один, которому тот самый автомобиль и отдали. Разве это не будет учитываться судом? Получается, что мама получив наследство стоимостью 300 т. р. отдаст больше в два раза. Разве это законно?

1) 

Вы неправильно поняли. Наследник несет обязательства по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Поэтому не важно, отдали автомобиль или не отдали автомобиль будет учитываться прежде всего стоимость наследственного имущества, из которого и нужно исходить. . Если например стоимость машины ружья вместе составляет 350000 руб., то и взыскать могут не более чем 350000 руб., сколько бы не было кредиторов.

5) 

Владислав Александрович, я понимаю, что наследники несут обязательства в пределах стоимости наследственного имущества,

Владислав Александрович, я понимаю, что наследники несут обязательства в пределах стоимости наследственного имущества, но разве суд не будет учитывать то, что наследники в добровольном порядке уже часть обязательств наследодателя погасили?

Машина была отдана кредитору наследодателя. Это не является исполнением обязательств?

1) 

Владислав Александрович Вам уже сказал - "... не более чем 350000 руб., сколько бы не было кредиторов".

Абзац 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ ограничивает ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

"заложенный автомобиль" наследница передала залогодержателю, у которого, в отличие от других кредиторов, преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости этого, заложенного имущества. Остается у вас 25 тыс. рублей, всё больше с вас взять нечего.

6) 

Долги наследодателя по налогам

Наследуются ли долги наследодателя по неуплате им налогов совершеннолетним и несовершеннолетним наследником?

1) 

Юлия!

К сожалению да.

7) 

Долги наследодателя по кредиту если

Если я вступлю в наследство, а у наследодателя есть долги по кредитам и квартире, в какой срок я буду должна их оплатить, как наследник?

1) 

На условиях заключенного кредитного договора.

8) 

Долги наследодателя являются

Имеет ли право наследник, узнать в налоговой инспекции долги наследодателя, который являлся юридическим лицом и был единственным учредителем ООО? Спасибо.

1) 

Полагаю, что имеет право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение