Проблемы с оформлением пенсии по возрасту - сложности с сбором документов и исчезнувшие организации

• г. Мурманск

Здравствуйте. Отказывают в оформлении пенсии по возрасту заставляя самостоятельно собирать необходимые справки за которыми надо ехать на другой конец страны, и есть организации которых уже нет. При этом в компъютере пенсионного, есть данные где и когда работал.

Ответы на вопрос (1):

Справки можно заказать и по почте. Ехать не нужно. Вы действительно сами должны собрать некоторые справки.

В Пенсионный фонд необходимо представить следующий пакет документов: подлинники и копии паспорта, трудовой книжки и пенсионное страховое свидетельство, а также справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года. Мужчинам дополнительно необходимо представить военный билет для подтверждения периода службы в армии, женщинам — свидетельства о браке и о рождении всех детей. При назначении пенсии на льготных основаниях необходимо представить льготные уточняющие справки с предприятий и учреждений, где проходила трудовая деятельность.

Если организация закрылась, запрос нужно направлять в Областной Архив.