Издательство продает мое произведение без прав - что делать?

• г. Рига

Здравствуйте! Два с половиной года назад я заключил договор с издательством на два года. На сегодняшний день издательство продаёт моё произведение без прав на него. Мои просьбы убрать произведение с продаж игнорируются. Подскажите что делать?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Андрей

Вам надо обратиться в суд с иском о нарушении ваших авторских прав и взыскать материальный и моральный ущерб.

.

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила с издательством договор на публикацию моего литературного произведения. Срок - 2 года. В договоре сказано, что я передаю издательству неисключительную лицензию на свое произведение. Правильно ли я понимаю, что если лицензия неисключительная, то это издательство не единственное, с кем я могу сотрудничать в ближайшие два года? То есть, я могу в течение двух опубликовать свое произведение и в другом издательстве, также заключить договор на какой-нибудь тираж?

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

При заключении лицензионного договора о предоставлении права на использование произведений между автором и издательством обязано ли издательство платить за автора отчисления в пенсионный фонд и налоги с гонорара? Предполагается длительное сотрудничество, определённого количества произведений нет, они будут отправляться в издательство еженедельно, договор бессрочный.

Нужна экспертиза лицензионного договора с издательством. Московское издательство в 2017 году выпустило новое издание моего учебника для университетов, не согласовав со мной. Хочу понять, давал ли имеющийса договор 2012 года такое право издательству.

Спасииите меня ( (Авторы учебного пособия Классическая механика заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи, авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.

Кто в этом споре прав и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с условиями заключенного договора, АВТОР передает ИЗДАТЕЛЬСТВУ исключительные права на использование своего произведения... сроком на 5 лет... с момента приема рукописи издательством.

Никаких предложений по продлению срока действия договоров я от издательства не получал.

Исходя из этого, действие двух договоров уже закончилось, действие третьего заканчивается в начале сентября, четвертого - в 2001 году..

В договоре есть пункт, что "Автор передает издательству исключительные права на использование своего произведения для издания, переиздания, продажи прав на издание, перевод на иностранные языки, распространение и реализацию.

Правильно ли я понимаю, что любая реализация книг, изданных по данным договорам, по истечению срока договора не является правомочной?

Как издательство должно поступить с товарными остатками?

С уважением, Александр.

Издательство беэ моего ведома:

1. Выпустило мою книгу (без догоговора);

2. Осуществило перевод моей книги на иностранный язык;

3. Осуществляет продажу в интернет-магазине моей книги, вышедшей в другом издательстве

(без его ведома).

Имею я право на расторжение всех десяти договоров с этим издательством?

Спасибо.

В договоре автора с издательством присутствует пункт, по которому

«Издательство обязуется издать произведение не позднее.»

В случае, если издательство нарушит данное обязательство и не издаст произведение в срок, что может предпринять автор, как ему действовать по закону.

Заранее спасибо за помощь. Хахилевы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение