В период какого времени со дня развода можно произвести раздел имущества в судебном порядке?

• г. Славгород

Муж и жена развелись. Раздел имущества не производили. В период какого времени со дня развода можно произвести раздел имущества в судебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Игорь, общий срок исковой давности для раздела имущества составляет 3 года, но он начинает течь с момента нарушения прав на совместную собственность.То есть имущество можно поделить и после 5 -10 и т.д. лет после развода, а можно и не поделить, бывают разные нюансы. Поэтому лучше всего делить имущество в течении трёх лет после развода, чтобы не было неприятных моментов.

С Уважением,

Общий срок исковой давности составляет три года. Но в семейном праве присутствует оговорка, при разделе имущества срок исковой давности применяется с момента когда сторона узнала о том, что ее право нарушено.

Уважаемый Игорь, г. Славгород!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

10:24 моск. вр.

В течении трех лет с момента, когда право одного из супругов было нарушено!

Удачи!

срок исковой давности 3 года

но он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права