30-летний стаж в потребительской кооперации - возможность получить статус федерального ветерана труда после 36 лет работы

• г. Псков

У меня есть знак отличия 30 лет безупречной работы в потребительской кооперации. Я могу получить федерального ветерана труда. Трудовой стаж 36 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет;

В соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона о № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В п.4 ст.7 вышеуказанного Закона указано, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу п.5 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Администрации Псковской области от 07.08.2006 № 313 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, награждение которыми производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Ых.

В соответствии с п.2 ст.116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Потребительский кооператив относится к некоммерческим организациям (гл.4 параграф 5 ГК РФ).

В ст. 121 ГК РФ определено, что коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» центральный союз потребительских обществ России (далее также - центральный союз) - добровольное объединение потребительских обществ и (или) региональных союзов более половины субъектов Российской Федерации, получившее в установленном порядке право на использование в своем наименовании слова "Россия" и созданное для координации деятельности потребительских обществ, союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, союзов потребительских обществ, представления интересов потребительских обществ, союзов потребительских обществ в государственных органах, органах местного самоуправления и международных организациях, а также для оказания потребительским обществам и их союзам правовых, информационных и иных услуг.

Из анализа приведенного законодательства следует, что Центральный союз потребительских обществ не является ведомством, так как не осуществляет какие либо государственные функции, не является органом государственного управления, а награды в виде знака отличия и Почетной грамоты, не могут быть отнесены к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», поскольку почетные звания, значки и грамоты, награды, выданные некоммерческими организациями, не могут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Центральный союз потребительских обществ не включен в структуру Федеральных органов государственной власти.