Как снизить сумму иска страховой при наличии недостоверной оценки?

• г. Санкт-Петербург

Страховая произвела выплату пострадавшему по КАСКО деньгами.

И в порядке суброгации предъявила мне иск.

В экспертизе посчитали всё по диллерским ценам, а пострадавший ремонтировал не у диллера (дешевле), можно ли ходатайствовать о предоставлении заказ нарядов, актов приёма работ, где стоимость восстановительных работ будет ниже оценки, и на этом основании снизить цену иска?

Эти документы просить предоставить страховую или привлекать в качестве свидетеля пострадавшего и просить предоставить его документы по ремонту?

Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что можете привлечь в качестве третьего лица- потерпевшего, потребовать через суд представить его документы, одтверждающие реальные расходы

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алена.

В качестве третьего лица страхователя не привлекут. так как его права не будет затрагивать решение суда. Нужно знакомиться с исковым заявлением страховой, с документами, которые компания представляет в качестве доказательств своей позиции, оценивать основания требований, обозначенные в иске. Заочная консультация вряд ли окажется Вам полезной.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник ДТП. Авто пострадавшего находится на гарантии, ремонтировать будут в дилерском центре, также будут делать независимую экспертизу. У меня страховой полис на 120 т.р.,предполагаю, что сумма ущерба будет больше. У меня вопрос, независимая экспертиза будет проводится по дилерским ценам. Если я впоследствии попытаюсь оспорить данную оценку и назначу свою экспертизу, то ее все равно пересчитают также по дилерским ценам, т.е. сумму снизить я не смогу? И кто будет с меня взыскивать, пострадавший или его страховая компания? Есть ли смысл самой связаться с потерпевшим, узнать оценку ущерба, или меня должны пригласить на экспертизу? Спасибо.

07.11.2014 была авария. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 60 000. этой суммы было недостаточно для ремонта ипострадавший обратился к юристам, произвел независимую экспертизу и обратился в суд (подал иск на страховую, меня вызывали как 3 лицо). В его независимой экспертизе была насчитана сумма ремонта в размере 165 000 рублей. Соответсвенно он моготсудитьу страховой только 120 000 и остальное потребовать с меня. По моей инициативе была назначена судебная экспертиза за мой счет (стоимостью 7200 р). она показала стоимость ремонта 135 000 рублей. И выявила то что экспертиза которую делал пострадавший была с завышеными ценами на запчасти и норма часы в сравнении единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Сейчас пострадавший подал на меня в суд для возмещения недоплаченых страховой 15 000 рублей + расходы на юриста 6000 рублей. Могу ли я попросить суд вычесть из суммы иска мои расходы по оплате судебной экспертизы и моральный ущерб причиненный мне всвязи с предоставлением пострадавшим ложных данных независммой экспертизы?

07.11.2014 была авария. Я виновник. Страховая выплатила пострадавшему 60 000. этой суммы было недостаточно для ремонта ипострадавший обратился к юристам, произвел независимую экспертизу и обратился в суд (подал иск на страховую, меня вызывали как 3 лицо). В его независимой экспертизе была насчитана сумма ремонта в размере 165 000 рублей. Соответсвенно он моготсудитьу страховой только 120 000 и остальное потребовать с меня. По моей инициативе была назначена судебная экспертиза за мой счет (стоимостью 7200 р). она показала стоимость ремонта 135 000 рублей. И выявила то что экспертиза которую делал пострадавший была с завышеными ценами на запчасти и норма часы в сравнении единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Сейчас пострадавший подал на меня в суд для возмещения недоплаченых страховой 15 000 рублей + расходы на юриста 6000 рублей. Могу ли я ходатайствовать или подать встречный иск по поводу возмещения мне расходов на проведеннуюмной диагностику 7200 р, так же приисать туда моральный ущерб, и что еще можно предпринять против пострадавшего всвязи с тем что он предоставил в суд неверную экспертизу, сделанную не поединой методике? Можно ли руководствуясь статьей 307 ук рф потребовать его платить штраф? В общем необходимо снизить сумму иска до минимума либо анулировать иск.

Страховая компания в порядке суброгации в суде предъявляет требование к собственнику авто водитель которого был виновен в ДТП о выплате суммы превышающей лимит по ОСАГО.

Страховая представила только экспретное заключение по диллерским ценам и платежку перечисления страховой выплаты страхователю (собственнику автомобиля).

Автомобилю на момент ДТП было 3 месяца, но документа подтверждающего то что автомобиль находился на гарантии нет.

Мы хотим поросить представить документы на ремонт и у кого ремонтировали у дилера или нет, был ли на гарантии.

Имеет ли это значение?

Поможет ли это нам или факт перечисления денег страхователю по экспертному заключению является достаточным для взыскания с нас суммы иска?

Сосед сверху затопил квартиру этажом ниже, возместить ущерб отказывается. Пострадавший сосед провел оценочную экспертизу, которая показала, что стоимость восстановительных работ составляет 40 тыс. руб. Что следует сделать пострадавшему соседу в данной ситуации? Дайте правовую оценку, определите предмет, основание и вид иска?

Я виновник ДТП. Автомобиль пострадавшего (КАСКО) признан Тотал.

Вопросы:

1. Обязательно ли должна присутствовать в оценке ущерба (заказчик СК) сумма годных остатков либо лучше мне сделать оценку самому?

2. может ли постравшему предоставлен выбор: получить страховую сумму всю или за вычетом годных остатков.

3. Если СК выплатит ВСЮ страховую сумму пострадавшему, какой алгоритм моих действий, чтобы суброгация составляла: страховая сумма минус моё ОСАГО минус стоимость годнных остатков.

Спасибо.

Насколько я понимаю при подаче иска о разделе имущества при разводе необходимо в иске указать стоимость объектов недвижимого имущества. В данном случае речь идет о земельном участке и земельном участке с домом. Можно ли в качестве оценки стоимости недвижимости использовать стоимость участков, указанную в договорах купли-продажи, т.е к иску приложить копии договоров, где указана цена, по которой мы покупали эти участки. Или необходимо обращатьсяв независимую экспертизу и делать оценку заново? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осаго не хватило на возмещение стоимости ущерба. Истец произвёл независимую экспертизу, представил её и в страховую, и в иске ко мне на возмещение разницы. Стоимость экспертизы истец просит взыскать с меня. Законно ли это? Ведь ФЗ-40 в п.5 ст.12 говорится: Стоимость независимой экспертизы, на основании которой произведена страховая выплата, включается в стоимость убытков подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Страховая отказала в выплате страховой суммы по страховому случаю. Экспертизу не проводила. Чтобы подать иск на страховую и обязать выплатить страховую сумму нужна оценка имущества. Мы можем перед подачей иска провести независимую экспертизу, но хотелось бы чтобы суд сам назначил экспертизу, чтобы ответчик впоследствии не смог ее оспорить. Чтобы подать иск нужно рассчитать цену иска. Подскажите, возможно ли без экспертизы это сделать? Спасибо.

Помогите понять! Я виновник ДТП и сумма моей страховки сумму ущерба не покрывает. Пострадавшим была сделана независимая экспертиза, но фактический счет за ремонт в дилерском центре оказался выше, чем сумма по оценке. Мне выгоднее платить меньше, а пострадавшему выгоднее взыскать то, что он потратил по факту. Я не могу разобраться, документы по экспертизе потерпевший обязан предоставить в суде на основании моих слов (ведь она сделана им по собственной инициативе и,возможно, в СК ее не предъявляли, и пострадавший может сказать, что никакой оценки нет, есть только счет от дилера) или придется ходатайствовать о назначении повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение