Выкуп подвального помещения у КУГИ.

вопрос №13942
прочитан 228 раз
Оцените вопрос :)

Если речь идет о подвальном помещении в жилом доме, то однозначно отрицательный ответ следует из содержания ст. 209 и 244 ГК РФ и ст. 3 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» и опровержения некорректных действий, данное в 1995 году председателем КУГИ Маневичом в приказе от 08.09.95 г. N 39-п.

Таким образом отчуждение подвальных помещений в жилых домах без согласия всех собственников является незаконным и практически исключено.

Что касается выкупа подвальных помещений в нежилых строениях (зданиях), то за информацией о наличии подобных объектов Вам целесообразнее обратиться в КУГИ СПб (Смольный, подъезд 6)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как автошколе ЧОУ ДПО законно выкупить помещение арендуемое с 2007 года (долгосрочная аренда) у КУИЗО (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям)?

вопрос №16163312
прочитан 5 раз

Заставить КУИЗО продать помещение невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана.

1. Дождаться выставления помещения на открытый аукцион.

2. Участвовать и победить в аукционе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли еще воспользоваться правом преимущественного выкупа помещения у Кио. Или возможность закончилась в июле 2018 года?

vip
вопрос №14911978
прочитан 33 разa

Возможно. Если договором аренды было предусмотрено такое право. При этом необходимо исходить из следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 609 ГК РФ, договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (ст. 624 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в соответствии с условиями заключенного договора (статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации) право выкупа нужно было реализовать до определённой даты, то с истечением этой датой права преимущественного выкупа вас уже нет. Однако это не значит, что выкуп в данном случае невозможен. Стороны могут договориться и заключить такую сделку.

(текст отредактирован 29.11.2018, 21:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ в настоящее время не утратил силу, и статьей 3 данного закона, такое право пока предусмотрено.

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Условия для выкупа:

К обязательным условиям использования права на первоочередной выкуп используемого помещения, согласно статье 3 ФЗ № 159, относятся следующие:

Используемое имущество должно находиться во владении будущего покупателя постоянно как минимум 2 года по состоянию на 1 января 2015 года.

У предполагаемого приобретателя не должно иметься долгов за пользование интересующей его недвижимостью на день выкупной сделки.

Помещение не должно быть зарегистрировано в специальном арендном реестре недвижимости, в силу чего предоставляется только во временное пользование.

При заключении сделки ИП или организации, претендующие на покупку, не должны быть исключены из реестра, подтверждающего особый статус субъектов малого предпринимательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пятиэтажном многоквартирном доме (порядка 100 квартир - 8 подъездов) имеется неиспользуемое помещение на 1 этаже (в советское время использовалось для слесарей). Сейчас давно находится в заброшенном состоянии - никто не пользуется. Площадь около 12 м 2. Помещение скорее всего является общедомовым имуществом. Имеется отдельный вход. Какие документы и где необходимо собрать для выкупа этого помещения в собственность и возможно ли это? Кто может быть владельцем. Если нет, каким образом взять это помещение в длительную аренду с возможностью дальнейшего выкупа.

вопрос №1578997
прочитан 151 раз

Вряд ли Вы сможете выкупить это помещение - это общая собственность. Вам следует обратиться прежде всего в Ваш ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья, добрый вечер.

Прежде всего необходимо обратиться к председателю ТСЖ для выяснения правового статуса этого помещения. Скорее всего у него также находятся все правоустанавливающие документы на это помещение.

Единственную бумагу, которую необходимо подготовить вам - денежные средства.

Если председатель не владеет ценовой информацией о рынке недвижимости: ценах при совершении сделок купли-продажи, величинах арендных ставок, то рекомендую обращаться в независимую оценочную компанию.

Также можно обратиться к оценщикам, если, по вашему мнению, председатель укажет заведомо высокую цену выкупа или арендную плату за помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания ООО хочет выкупить нежилое помещение у ДНИ. Подали заявление на выкуп и получили ответ и проект договора купли-продажи. Однако цена выкупа оказалось несоответствующей нашим ожиданиям, хотя мы ориентировались на стоимость выкупа помещения, которое находится в нашем здании и аналогичное нашему. Есть ли адвокаты, которые готовы взяться за ведение этого вопроса в арбитражном суде? Какова стоимость такой услуги? Есть ли судебная практика и какова она?

Могу выслать отсканированные документы по нашему вопросу.

вопрос №4608187
прочитан 43 разa

Да, судебная практика есть, скидывайте документы lower-Eugene@mail.ru Стоимость объявлю после изучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, опыт соответствующей работы имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тема такова на протяжении нескольких лет несу непосильную службу людям и чту за честь но иногда приходит предел и прошу с низким поклоном до матушки земли помощи о преимущественном праве выкупа помещения по адресу г Челябинск танкистов!* (номер договора с земельным комитетом 12-9170

вопрос №7959084
прочитан 12 раз

С заявлением необходимо обратиться в администрацию района (города).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

директор базы, сдатчик коттеджей в аренду)) несущий непосильную ношу на ниве получения дохода.

С большим уважением предлагаю вам свою помощь и приглашаю Вас на индивидуальную консультацию для предварительного обсуждения и анализа спорной ситуации. Время встречи предлагаю предварительно согласовать созвонившись со мной по № 8 (351) 7768390.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали заявление в КУС на выкуп помещения (ООО). Была произведена завышенная оценка. Из-за этого отказались от выкупа. Сейчас решили вновь подать заявление на выкуп. Нам в этом отказывает КУС ссылаясь, на то что есть Постановление, где при повторном обращении на выкуп помещения следует отказ. Почему? Мы готовы при реальной оценке помещения выкупить его.

вопрос №1561860
прочитан 61 раз

г.Уфа!

Выкуп помещений находящихся в собственности Администрации муниципального образования г.Уфы производиться на торгах, организуемых КУМС Администрации г.Уфы!

Поэтому я рекомендую вам письменно обратиться в КУМС Администрации ГО г.Уфы, письменный ОТКАЗ КУМС вы сможете обжаловать в судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2012 г

21:54 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготный выкуп помещения, если договор аренды заключен от 08.08.2011 г.-аренду плачу исправно!

вопрос №2994464
прочитан 59 раз

То есть до 5 августа 2008 г. это дата вступления закона в силу (№159)

Вот еле бы до этой даты, то да!

А с 2011 года, нет. Только через торги!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение