Аппеляционная жалоба на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору - банк ошибочно рассчитал сумму долга и продолжает списывать детские пособия. Запрос на рассрочку платежа и с

• г. Нижний Новгород

На решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору я подала аппеляционную жалобу, мотивируя тем, что банком неправильно рассчитана сумма долга и банк продолжает списывать с моего счета детские пособия и вычет за садик. Сегодня суд прислал мне мотивированное решение, которое было изготовлено 01 марта 2018 года. Я собираюсь написать в суд заявление о рассрочке платежа. Когда вступит в законную силу решение суда, 8 февраля 2018 года, когда было вынесено решение, или 1 марта 2018 года, когда изготовлено мотивированное решение. Когда и в какие сроки мне нужно подавать заявление о рассрочке платежа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы подали апелляционную жалобу, то Решение вступит в силу с даты вынесения апелляционного определения.

Заявление о рассрочке платежа подадите после вступления решения в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, решение суд вступает в законную силу в течение месяца ср дня принятия решения в окончательной форме. Изготовление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. После того как Вам придет решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Но мне не выслали аппеляционного определения, только мотивированное решение. Я не совсем поняла, когда вступает в силу решение суда, когда вынесено само решение, или, когда изготовлено мотивированное решение?

Спросить
Пожаловаться

Давайте разберемся.

Вы подали апелляционную жалобу.

Если подана апелляционная жалоба, решение не вступает в силу, ни с даты оглашения его резолютивной части, ни с даты его изготовления в окончательной форме.

Оно вступает в силу только с даты принятия апелляционным судом постановления по Вашей жалобе.

В не получили апелляционное определение.

Этому могут быть две причины:

1) дело еще не рассмотрено апелляционной инстанцией.

2) апелляционное определение Вы не получили, так как его Вам не выслали или Вы не забрали его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении 1 месяца (по общему правилу) с даты составления решения в полном объеме (мотивированного решения).

НО! Поскольку Вами подана апелляционная жалоба, то данное решение вступит в законную силу с момента вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.

Т.е. Вам сейчас необходимо дождаться рассмотрения Вашей апелляционной жалобы, и в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, подавать заявление о рассрочке платежа.

Ч. 1 ст 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

С уважением, Кузнецова М.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Сегодня по почте я получила исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд состоится через неделю. Полную сумму я заплатить не могу. Живу вдвоём с маленьким ребёнком. Зарплата маленькая. Алименты не получаю уже 3 года. А расходы большие: плата за детский садик, квартплата, лекарства, продукты, одежда и т.д.Собираюсь написать заявление в суд о рассрочке платежа, т.е. платить небольшими частями. У меня вопросы. Когда мне нужно подать это заявление: до суда, или, когда будет вынесено решение о взыскании задолженности? Ведь, когда будет вынесено решение суда о взыскании задолженности, документы сразу передадут приставам?

Срок вступления в законную силу решения суда по взысканию задолженности перед банком? Мотивированное решение изготовлено 24.08.18 г.

Вынесено решение по делу 20.08.2021 что Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН, а мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 02.09.2021. Когда вступит в законную силу решение суда?

Судом вынесесено решения 23.11.2015 г. мотивированное решение изготовленно 30.11.2015 г когда вступит в законную силу решения суда.23 или 30

09 января 2018 года было вынесено решение суда на котором присутствовали все исцы и ответчик. Мотивированное решение изготовлено судом 15.01.2018 г. Срок подачи апелляционной жалобы судом был дан месяц. А 19 февраля ответчик подал апелляционную жалобу. Нарушил ли ответчик сроки подачи данной жалобы!*?

У меня был суд 20 февраля. Где по решению я выиграла дело. 25 февраля было изготовлено мотивированное решение. В котором в конце указано, что решение может быть обжаловано в течении месяца с момента вынесения мот. решения. 26 марта решение вступило в законную силу. А 4 апреля ответчик подал апелляционную жалобу.. 16 марта мне пришло письмо с суда с уведомлением. Так вот, подскажите пожалуйста ведь сроки на апелляцию уже прошли? Может ли ответчик спустя 40 дней подавать апелляцию? Нужно ли писать возражение? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ответ на Ваше обращение в ПАО Сбербанк (далее по тексту - Банк) от 13.03.2016 поясняет.

Между Вами и Банком 08.12.2011 был заключен кредитный договор, в связи с тем, что Вами обязательства по кредитному договору длительное время не исполнялись, Банком было принято решение о взыскании задолженности в полном объеме. В настоящее время по указанному кредитному договору задолженность по решению суда погашена, остальная сумма в размере 3 817,18 руб. начислена в соответствии с кредитным договором, но не вошла в судебное решение. Эта сумма начислялась с даты расчета иска (который предоставили в суд) до момента вынесения решения. После вступления судебного решения в законную силу начисление процентов и пени прекратилось. Банк имеет право подать в суд на до взыскание этой суммы долга. Вопрос: может ли банк требовать вернуть эту сумму, если кредитный договор был расторгнут судом? Суд был 08 июня 2015, вступил в законную силу 11 августа 2015.

В начале марте этого года было вынесено решение районного суда по отказу в иске Сбербанку на расторжение кредита и взыскание задолженности на основании истечения срока исковой давности. Решение вступило в законную силу. На телефон пришло сегодня сообщение о том, что по взысканию Банка о взыскании долга по кредитному договору ведется судебное производство и я еще могу погасить задолженность в добровольном порядке. Как я понимаю это просто угроза или Банк вновь подал иск на меня за просроченный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение