Законность наложения штрафов за превышение максимальной нагрузки на ось грузового автомобиля при транспортировке по федеральным дорогам

• г. Саратов

Законность предъявления штрафных санкций за превышение максимальной нагрузки на ось грузового автомобиля при перевозке грузов по дорогам федерального значения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Законность взамание ПЛАТЫ за перевозку тяжеловесных грузов была подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 июля 1998 г. № 22-П "По делу о проверке конституционности постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей

автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования" и от 14 октября 1996 года N 1211 "Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным

автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы".

А вот ШТРАФ предусмотрен только за осуществление без специального разрешения МЕЖДУНАРОДНОЙ автомобильной перевозки с превышением максимального веса или нагрузки на ось, установленных для автомобильных дорог нормативными правовыми актами Российской Федерации, а равно отклонение от указанного в разрешении маршрута такой перевозки (ст.11.25 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Санкции сотрудников гибдд за превышение нагрузки на ось грузового тс.

У нас грузовой седельный тягач (3 оси) и полуприцеп (3 оси) Машина перевозила лес кругляк по документам грузоотпраителя 27,2 куба и весом 20 тонн. Вес машины без груза не более 18 тонн. На весовом контроле взвешивание показало: нагрузка на каждую ось не превышает 8 тонн, а при сложении получается, что общая масса машины с грузом 41,95 тонны. Согласно КоАП 12.21.1 п. 3 штраф накладывается только при превышении максимальной массы или нагрузки на ось свыше 5 процентов. Наше превышение составляет 4,875 процента. Можем ли мы на основании этого оспорить наложение штрафа на нас?

Превышение допустимой нагрузки на ось грузового автомобиля. ГИБДД составляет протокол, кто будет нести ответственность водитель или собственник т.с.

Помогите, пожалуйста...

Я - ИП, автомобиль оформлен на меня как на физическое лицо. Совершаю на нем правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. Статья 12.21.1. (Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов-...). Как меня оштрафуют, как ИП или как физическое лицо? Ведь машина оформлена на физ. лицо, может я осуществлял перевозку в личных целях, иное недоказуемо.

Получили претензию с требованием уплаты Возмещение вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. В приложенном акте о превышении ТС установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось указаны неверные параметры а/м - допустимая масса, расстояние между осями, вследствие чего размер ущерба рассчитан неверно, также отсутствуют сведения о средствах измерения. Вопрос является ли этот акт действительным и нужно ли по нему оплачивать?

Вопрос, входит ли вино в список разрешённых грузов при перевозке во время весеннего огранчения нагрузки на ось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОК ДАВНОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ О УПЛАТЕ НАНЕСЕННОГО УЩЕРБА БЕЗ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА. рАЗРЕШЕННАЯ МАССА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ 38 Т. А ФАКТИЧЕСКИ ПЕРЕВОЗИЛОСЬ 32 Т. оСЕВАЯ НАГРУЗКА НА ТЯГАЧ НА 1 ОСЬ 7,713, НА 2 УЮ 7,673 Т.

Вопрос такой. При перевозке таможенных грузов часто сталкиваюсь с превышением нагрузки ось. Но как можно распределить нагрузки на ось в таможенном опломбированном контейнере, если открыть не можешь, так как стоит пломба и перераспределить груз тоже не можешь, соответственно. А сместиться груз может, например, при попадании ТС в яму и так далее. Есть ли правовая норма в нашем законодательстве, которая говорила бы, что ответственность за превышение нагрузки на ось не распространяется на грузы, перевозимые в таможенных опломбированных контейнерах? Если такая норма есть, то в каком конкретно нормативно - правовом акте?

Штраф за перевозку тяжеловесных грузов превышением разрешенных максимальной массы нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 15 процентов Гибдд должно выписывать на юридическое лицо кому принадлежит транспорт или юридическое лицо которое по договору производило отгрузку инертных материалов. В договоре указано самовывоз. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение