Законность наложения штрафов за превышение максимальной нагрузки на ось грузового автомобиля при транспортировке по федеральным дорогам

• г. Саратов

Законность предъявления штрафных санкций за превышение максимальной нагрузки на ось грузового автомобиля при перевозке грузов по дорогам федерального значения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Законность взамание ПЛАТЫ за перевозку тяжеловесных грузов была подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 июля 1998 г. № 22-П "По делу о проверке конституционности постановлений Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей

автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования" и от 14 октября 1996 года N 1211 "Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным

автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы".

А вот ШТРАФ предусмотрен только за осуществление без специального разрешения МЕЖДУНАРОДНОЙ автомобильной перевозки с превышением максимального веса или нагрузки на ось, установленных для автомобильных дорог нормативными правовыми актами Российской Федерации, а равно отклонение от указанного в разрешении маршрута такой перевозки (ст.11.25 КоАП РФ).