Я хочу выписаться из собственной квартиры, принадлежащей мне, где прописаны мои взрослые дети, не проживающие в ней.

• г. Астрахань

Я хочу выписаться из собственной квартиры, принадлежащей мне, где прописаны мои взрослые дети, не проживающие в ней. Прописываюсь у мужчины, (по его просьбе), с которым венчалась в церкви, но не зарегистрирована в ЗАГСе, в другом городе. Может ли он претендовать на мою квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Нет. Не сможет.

В РФ признается только официально зарегистрированный брак. И только при наличии регистрации брака в органах ЗАГС начинают действовать правовые нормы о совместно нажитом имуществе и т.д.

Факт венчания не будет являться подтверждением наличия брачных отношений.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина, жизнь очень сложная штука. Кто знает, какие трудности или испытания ждут нас впереди? Сами понимаете -на всё воля Божия. И каким боком может повернуться наша жизнь - тоже неизвестно. Утверждать со 100% уверенностью, что Ваш венчанный супруг не будет иметь права на квартиру - нельзя. Поскольку существует мизерная возможность (в случае Вашей смерти) - установить факт нахождения у Вас на иждивении. После этого, он сможет претендовать на долю в наследственном имуществе.

При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично. А так же рекомендовать меня своим близким, друзьям и знакомым.

С уважением, Елена Евграфова

Всего доброго.