Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания?

Вопрос №13942121

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Ермолаев Е. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

нотариус обязан сообщить наследникам об открытии завещания.

С того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего. Само оглашение завещания нотариусом предполагает совершение определённых процессуальных действий в присутствии не менее чем двух свидетелей

Законодательно общие положения о завещаниях, завещательных распоряжениях описаны в 62 статье гражданского законодательства. Но те, кому пришлось столкнуться с вопросом поиска и хранения завещания, удостоверились на собственном опыте, что в российском законе в этом отношении есть большой пробел. Примечательно, что ранее роль хранителя завещания и завещанного имущество отводилось душеприказчику. Современный закон эту обязанность частично возлагает на нотариуса, но лишь в части хранения.

Поиск завещания осложняется еще и тем, что сегодня не существует какого-либо единого реестра для внесения завещательных актов и подобных документов. Соответственно, перед родственниками встаёт задача, как найти завещание у нотариуса. Юридическая опасность заключается в том, что если указанный в завещании наследник не знает о существовании документа, а значит, не ищет его, то по истечение полугода (при условии, что завещание так и не будет найдено) в наследство вправе вступить наследники по закону. Поиски нотариуса, хранящего завещание, заключаются в следующих действиях: Следует направить письменный запрос, а лучше посетить лично всех нотариусов, которые работают в пределах района регистрации усопшего родственника; Если этот вид поиска не дал результатов, можно обратиться с запросами к другим нотариусам, работающим в городе. Если нотариусов достаточно много, то можно направить письменные запросы. На них нотариусы обязаны ответить в течение месяца. Не исключена возможность просто обзвонить нотариусов. Но гарантии того, что ответят на вопрос о завещании, нет. При обращении к нотариусу письменно или устно необходимо представить ряд документов или их реквизитов (если это письменное обращение). Это: Паспорт; Свидетельство, подтверждающее смерть завещателя; Документы о родстве с ним. При письменном обращении достаточно указать реквизиты этих документов, но можно приложить и копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тихорецк

нотариус не обязан разыскивать наследников. Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. И по истечении этого срока нотариус определяет окончательный круг наследников, при наличии завещания наследники, указанные в нем, имеют преимущество перед наследниками по закону.

Правила оформления наследства по завещанию предполагают обращение к нотариусу, который вёл дела наследодателя, либо в нотариальную контору по месту жительства умершего гражданина.

Нотариус не вправе отказать гражданам в поиске завещания, оно разыскивается даже в том случае, если родственники не знают, было ли распоряжение умершего о наследстве или нет.

Проект «Единая база завещаний в РФ» запущен с 1 июля 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13942753

Как же так? Один юрист пишет: обязан. Второй пишет-не обязан. Кому верить?

Ответы на уточнение:

Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Никто никому не обязан. Уж извните за резкость. Это дело и право самого наследника. У кого есть завещание. То т сам придет к нотариусу,, кого нет и он наследник по закону. Тот тоже придет. А вот потом нотариус и будет с ними со всеми разбираться.

Вы лично в конкретной ситуации кто умершему?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Николай
• г. Москва

Куда надо обращаться, если нотариус неправомерно и с грубыми нарушениями оформил завещание! Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

• г. Воронеж

Завещание найдено после смерти завещателя, и в право на наследство по закону уже вступил наследник. Есть сроки вступления по завещанию с того момента, когда узнали, что есть завещание на другого наследника?

• г. Москва

Возможна ситуации, если у нотариуса есть завещание, и после смерти завещателя никто из родственников не обратился к нотариусу за завещанием, и поскольку никто не вкусе в наследство вступит прямой наследник?

• г. Москва

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

Жичкина Елена Сергеевна
• г. Сызрань
₽ VIP

Завещатель, будучи в болезненом состоянии (частично парализован) завещал свою долю квартиры некоему (не родственнику) Палкину Дмитрию Владимировичу. После смерти завещателя наследство принял сын - наследник по закону. Через некоторое время Палкин Денис Владимирович предъявил завещание, в котором было нотариусом сделаны исправления имени. Имя "Дмитрий" было зачеркнуто, написано рукой нотариуса "Денис" .

При опротестовании завещания сыном нотариус дала пояснение, что исправление было сделано без ведома и присутствия завещателя, т.к. завещатель уже умер.

Суд отказал наследнику по закону признать завещание недействительным, сочтя это исправление технической ошибкой. Областной суд отклонил кассационную жалобу.

Каковы должны быть дальнейшие действия наследника по закону, и каковы шансы добиться пересмотра этого решения в вышестоящих судебных инстанциях?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.