Моя знакомая попала в неприятную ситуацию.

• г. Сыктывкар

Моя знакомая попала в неприятную ситуацию. Она сдала одну комнату в своей собственной квартире бывшей однокласснице (единоличный собственник, квартира куплена, свидетельство о праве собственности получено) и поддавшись уговорам этой самой одноклассницы, зарегистрировала ее временно на год. Через три месяца, получив очередные квитации об оплате за ЖКУ, с удивлением узнала, что в квартире прописаны не два, а три человека. Третий - это несовершеннолетний сын одноклассницы, которого мать в соответствии с законом о ненужности согласия собственника, прописала в эту квартиру. Как теперь моей знакомой поступить? Она разрывает договор найма досрочно, согласна заплатить неустойку, одноклассница готова уйти, но сняться с регистрационного учета и снять сына своего категорически отказывается. Что делать моей знакомой? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Ей нужно не переживать, а обратиться в суд с иском о признании права пользования прекращенным, выселении (если одноклассница сама к тому времени не съедет) и снятии с регистрационного учета.

Суд она выиграет.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация: одноклассница моей дочери взяла ее портфель, начала кидать в других одноклассниц. Из кармана выпал телефон и теперь отходит экран. Мама одноклассницы не собирается оплачивать ремонт. Если что, есть свидетели.

Мой ребёнок ударил одноклассницу ненароком, теперь мама одноклассницы утверждает, что мой сын сделал это специально и угрожает мне. Она не верит ни моему сыну ни мне, а мой сын случайно ударил эту девочку, просто его толкнули и он споткнулся. Как нам быть? Своему сыну я верю на 100%.

Моя сестра является собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире были прописаны ее сын, семилетний внук и временно зарегистрирована жена сына (гражданка Украины). Сын умер, могут ли автоматически прописать невестку в эту квартиру к несовершеннолетнему сыну без согласия собственника (сестра не прописана в этой квартире)?

На улице моя дочь нечаянно задела своей рукой руку одноклассницы одноклассницу, у которой в руках был планшет. Планшет выпал из рук одноклассницы на асфальт. Теперь родители одноклассницы требуют возмещение стоимости планшета. Что в этом случае мне делать?

Заранее спасибо.

Моя мать, ее бывший супруг и их совершеннолетний сын прописаны в двухкомнатной квартире в Москве. Квартира (ЖСК 60-х г.г. с давно выплаченным паем) принадлежит маме и отчиму по праву долевой собственности (1\2 доли у каждого). Сын собственником никогда не являлся. Мама получила право собственности на основании решения суда в 2002 г. в результате иска о разделе совместно нажитого в браке имущества (собственно данной квартиры). Но до принятия данного решения судом квартира какое-то время находилась в единоличной собственности ее бывшего супруга, т.к. он получил св-во о собственности как пайщик. В этот период он, без согласия матери (хотя она была там прописана) прописал в данную квартиру сына. Теперь полноправных собственника два. Согласно Закону, регистрация члена семьи (сына) требует согласия всех собственников жилья. Мать кстати не признает сына членом своей семьи. Имеет ли она право как новый собственник требовать выписки сына? Какого содержания иск необходимо подать в суд, если это решается в судебном порядке? Продав свою 1\2 долю в этой квартире дочери, или оформив с ней договор пожизненного содержания, может ли дочь прописаться на эту площадь на правах нового собственника (другого жилья у дочери нет)? Чье согласие и как нужно получать в этом случае? И может ли дочь как новый собственник, даже не прописываясь, требовать выписки сына? Как выписать сына иными словами, помогите!

На моего сына переодически клевещет одноклассница, что но ее бьет сын отрицает свидетели тоже говорят. Что она сама кого хочешь обидит поскольку плохо себя ведет и мой сын не первый кого они пытаются выжить из школы. Мама одноклассницы на орала на моего сына оскорбляла его благо рядом оказалась мама однокласника которая заступилась, она готова была уже ударить моего сына. Что делать.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Квартира приватизирована в 1992 г.в которой на момент приватизации были прописаны мать и несовершеннолетний сын. При приватизации свидетельство выдали на одного собственника (мать). Является ли сын также собственником квартиры (т.к. в свидетельстве о собственности он не указан)? Сейчас мать сдает эту квартиру. Считается ли договор аренды действительным, если не получено согласие сына? Хотя он вроде и не собственник?

С уважением Эмма.

Мой сын несколько раз ударил одноклассницу по голове, ударил слабо, но мать одноклассницы сына говорит что у нее не слышит ухо и сотрясение мозга и они сейчас пойдут снимать побои, сыну нет 14 лет, скажите пожалуйста, что грозит мне или сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение