Моя знакомая попала в неприятную ситуацию.

• г. Сыктывкар

Моя знакомая попала в неприятную ситуацию. Она сдала одну комнату в своей собственной квартире бывшей однокласснице (единоличный собственник, квартира куплена, свидетельство о праве собственности получено) и поддавшись уговорам этой самой одноклассницы, зарегистрировала ее временно на год. Через три месяца, получив очередные квитации об оплате за ЖКУ, с удивлением узнала, что в квартире прописаны не два, а три человека. Третий - это несовершеннолетний сын одноклассницы, которого мать в соответствии с законом о ненужности согласия собственника, прописала в эту квартиру. Как теперь моей знакомой поступить? Она разрывает договор найма досрочно, согласна заплатить неустойку, одноклассница готова уйти, но сняться с регистрационного учета и снять сына своего категорически отказывается. Что делать моей знакомой? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

Ей нужно не переживать, а обратиться в суд с иском о признании права пользования прекращенным, выселении (если одноклассница сама к тому времени не съедет) и снятии с регистрационного учета.

Суд она выиграет.

Всего доброго,

С уважением,