На данный момент от него поступило предложение о преимущественной покупке, но дело в том, что стоимость сильно завыщена.

• г. Батайск

Бывший супруг после раздела имущества имеет 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, мне и двум несовершеннолетним детям принадлежит 2/3. На данный момент от него поступило предложение о преимущественной покупке, но дело в том, что стоимость сильно завыщена. Имеет ли он право продать свою часть посторонним людям? Стоит ли мне отвечать на его заявление отказом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия! Первое, не очень понятно, как при разделе имущества дети стали собственниками? Вы что заключили мировое соглашение?

Второе, он может продать долю кому угодно, если Вы не купите ее в течение месяца со дня получения уведомления. При этом на уведомление можете и не отвечать.

1. Продать долю - возможно. Другой вопрос - найдётся ли покупатель?

Ведь доля - это не комната, это именно доля.

2. Для защиты от необоснованного завышения стоимости доли законом предусмотрено - НЕЛЬЗЯ продать её по стоимости, НИЖЕ, чем предложено Вам.

Правда, это легко обойти: в договоре - одна цена, реально уплачена - другая...