На данный момент от него поступило предложение о преимущественной покупке, но дело в том, что стоимость сильно завыщена.

• г. Батайск

Бывший супруг после раздела имущества имеет 1/3 доли в 3-х комнатной квартире, мне и двум несовершеннолетним детям принадлежит 2/3. На данный момент от него поступило предложение о преимущественной покупке, но дело в том, что стоимость сильно завыщена. Имеет ли он право продать свою часть посторонним людям? Стоит ли мне отвечать на его заявление отказом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия! Первое, не очень понятно, как при разделе имущества дети стали собственниками? Вы что заключили мировое соглашение?

Второе, он может продать долю кому угодно, если Вы не купите ее в течение месяца со дня получения уведомления. При этом на уведомление можете и не отвечать.

Спросить
Пожаловаться

1. Продать долю - возможно. Другой вопрос - найдётся ли покупатель?

Ведь доля - это не комната, это именно доля.

2. Для защиты от необоснованного завышения стоимости доли законом предусмотрено - НЕЛЬЗЯ продать её по стоимости, НИЖЕ, чем предложено Вам.

Правда, это легко обойти: в договоре - одна цена, реально уплачена - другая...

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем, есть 2 комн. Квартира, покупалась с вложением мат капитала, на данный момент идет суд по разделу имущества, скорее всего суд выделит доли мне, бывшиму супругу и детям (трое). Бывший супруг хочет продать свою долю посторонним людям, т.к. у меня нет денег, чтобы выкупить его долю. Он может продать свою долю без согласия опеки? То что дети прописаны, ему не помешает при продаже?

1/6 доли в квартире принадлежит по договору дарения свекрови. Мне также 1/6.остальные 2/3 моим несовершеннолетним детям. Свекровь собирается продать свою долю посторонним людям, имеет ли она на это право, если сособственники несовершеннолетние.

Моей маме (70 лет) после развода с супругом (по причине беспробудного его пьянства) и раздела имущества принадлежит 1/2 доли собственности в 3-х комнатной квартире. Вторая половина принадлежит, соответственно, её бывшему супругу. Проживать они вынуждены в данное время в одной квартире, т.к. другого жилья у них нет. В квартире прописана также их общая дочь, которая учится в ВУЗе другого города. Бывший супруг в письменном виде уведомил маму о намерении продать свою долю собственности в этой квартире и предложением купить эту долю. Стоимость, по которой он предложил купить завышена и составляет 50%-60% от среднерыночной стоимости подобных квартир в городе. Предложение, по моему мнению, носит фиктивный характер, тем более, что после раздела имущества у мамы осталась только 1/2 собственности в этой квартире. На раздел остального имущества она не подавала, так как проживая в одной квартире, бывший супруг сделал бы её жизнь просто невыносимой.

Как правильно ей поступить в данном случае? Существует ли практика оценки реальной стоимости долей?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Мне поступило предложение воспользоваться правом преимущественной покупки недвижимости (доли в квартире). Однако согласно выписке из ЕГРП, на предлагаемую мне к покупке долю наложен запрет на регистрационные действия. Имеет ли право владелец данной доли продать ее третьему лицу в случае, если я в письменном ответе ему укажу, что отказываюсь от покупки до снятия запрета?

В двух комнатной приватизированной квартире проживают бывшие супруги и несовершеннолетний ребёнок, все прописаны. Квартира приобретена в браке, но в договоре купли-продажи доли собственников указаны 50% муж и 50% ребёнок. Указано так же, что квартира оплачена из средств мужа (и это действительно так). Жена собирается подать в суд на раздел имущества и отсудить половину доли супруга. После раздела свою долю и долю ребёнка (т.е.75%) собирается продать.

Сможет ли жена доказать своё право собственности?

Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Имеет ли муж право на первоочерёдное приобретение доли жены?

Спасибо.

После развода, мне, бывшей супруге и детям при разделе имущества выделили доли в квартире. Я продавать квартиру не планирую, может ли бывшая супруга продать свою и детские доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли передача взыскателю недвижимого имущества должника без торгов. Дело в том, что должнику принадлежит незначительная доля в квартире, а мне большая ее часть. Если приставы выставят долю на торги, то мое преимущественное право покупки данной доли будет утрачено?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Квартира приватизированна на 4 человек, 1 человек несовершеннолетний, бывшему супругу принадлежит 1/4 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ, его доля не может быть выделенна отдельным помещением, специализированной фирмой доля бывшего супруга оцененна 1200000. Бывший супруг не согласен с рыночной стоимостью доли и готов продать более чем за 1500000, можно ли как то воздействовать на бывшего супруга, чтобы он продал по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение