Работодатель требует оплатить заказ, не доставленный из-за проблем со здоровьем водителя - насколько это законно?

• г. Москва

Работаю водителем в интернет-магазине. Во время работы стало плохо, высоко поднялось артериальное давление, в связи с чем не смог отвезти 2 заказа. Предупредил руководство, оставил машину у метро и поехал домой, т.к. был не в состоянии находится за рулём. Однако руководство стало принуждать доделать свою работу, на что я ответил отказом по понятным причинам. Теперь с меня требуют оплатить сумму одного из заказа, т.к. клиент отказался от него по той причине, что не привезли вовремя. Насколько правомерны действия работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, упущенную выгоду (стоимость заказа, от которого отказался покупатель) Вы возмещать не должны.

Это в том случае, если у Вас заключен трудовой договор.

Также Вам следовало бы обратиться к врачу с целью исключения риска привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (если такая может возникнуть согласно условиям трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Клиент заказал кухонный гарнитур на заказ, в заказе помимо кухни была также мойка. После того, как клиенту привезли заказ, он позвонил в магазин и попросил вернуть мойку обратно, так как теперь он хочет мойку другой формы. Может ли он вернуть мойку в магазин, если чек у него был на кухонный гарнитур по индивидуальному заказу?

Гражданской жене стало плохо поднялась температура. Я не вышел на работу. Предупредил руководство за 4 часа до начала смены. Причина по которой остался с ней, она сердечник. Она работает не официально. Врача не вызывали. На следующий день я вышел на работу и снова предупредил руководство о том что могу уйти с работы потому что это вопрос жизни. Рассказал почему это веская причина.

Вторую смену отработал 3 часа и ушел поставив всех в известность. Могут ли мне засчитать прогулы?

Мой муж работал водителем РЦ Подольск во время работы у него на машине был поврежден бампер, в январе у него было всего 6 рабочих смен, в связи с чем он решил уволиться. Когда он поехал писать заявление ему было сказано, что пока не оплатит ремонт бампера его не уволят. Насколько правомерны действия сотрудников компании и как быть в данном случае?

У меня такая ситуация. Человек мне дал топливный бак на ремонт, сумма сварочных работ озвучена не была. Озвучены были расценки на эту работу. Я работу выполнил и озвучил конечную сумму за данную работу. Клиент отказался платить мне за работу, мотивируя тем что сумма слишком высока. Две недели звонков клиенту и скидка в 25% не дали результата. Теперь я хочу выставить этот бак на продажу, о чем я уведомил клиента телефонным звонком (телефонные разговоры у меня записываются). Вопрос в том - чем мне грозит в этом случае продажа чужого имущества? Спасибо.

Интернет-магазин выслал заказ клиенту наложенным платежом транспортной компанией. В итоге клиент отказался от заказа с формулировкой - я передумал. Вопрос - обязан ли клиент возместить интернет-магазину расходы на доставку заказа и его возврат обратно?

У меня такая проблема: муж ип, выполнил работу, заказчик отказался от доп. работ, ко-ые необходимы для качественного выполнения заказа. В итоге, заказ выполнен без доп. работ в связи с отказом от них заказчика. Работа выполнения, оплата произведена. Через несколько дней исполком подана жалоба на некачественную работу. Как доказать свою правоту? Никаких документов составлено не было, кроме талона о приеме наличных ден. средств.

При заказе дивана по индивидуальным размерам клиент не вносил предоплату. В момент доставки дивана клиент отказался от заказа, мотивируя это тем, что он должен постоять у него дома, после он посмотрит его и оплатит. Вопрос: (тот же клиент с диваном) клиент заказал под заказ стол и стулья, магазин просит оплатить его полную стоимость. Клиент отказывается, оплачивать будет только после доставки. Менеджер принявшая заказ боится, что клиент может отказаться от заказа. Что можно предпринять по данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой сотруднице стало плохо на рабочем месте, прединсультное состояние, скакнуло давление. Коллеги, испугавшись за ее жизнь, вызвали скорую на работу, но директор, узнав об этом, распорядилась увезти девушку домой на служебном транспорте и перенаправила скорую туда. Свои действия мотивировала тем, что не хочет отписываться по инстанциям. Коллектив гудит, по факту помощь оказана была, но своими действиями директор могла спровоцировать ухудшение состояния во время транспортировки сотрудницы домой... Но она отнекивается, и сейчас говорит о том, что под наблюдением родителей (у девушки они медики) ей, дескать, было бы лучше, и только этим соображением продиктован ее поступок.

Недавно случай повторился, у сотрудника также поднялось давление. Его на служебном транспорте отвезли домой, и туда вызвали скорую. Есть ли нарушение в действиях директора?

Сегодня стало плохо на работе обратилась в мед. пункт оказывается давление повышено тахикардия сказали таблеток от давления нет дали валерьянку сказали скорую вызывать не могут по каким причинам не известно сказали можете ехать домой а на чем ехать не понятно завод на ходится на отдалении автобусных остановок нас возит на работу и с работы рабочий автобус досих пор сижу на работе голова так и болит и кружится могу ли я написать жалобу на них и куда?

У меня лежало заявление на увольнение; я пришла на работу после чего меня отправили на другой магазин и мне стало плохо поднялось давление; я зашла в поликлиннику и померили давление было высокое меня послали на уколы и врач мне оформил больничный а начальство позвонило и сказало мне что я уволена буду: что теперь делать подскажите пожалуйста жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение