Работодатель требует оплатить заказ, не доставленный из-за проблем со здоровьем водителя - насколько это законно?

• г. Москва

Работаю водителем в интернет-магазине. Во время работы стало плохо, высоко поднялось артериальное давление, в связи с чем не смог отвезти 2 заказа. Предупредил руководство, оставил машину у метро и поехал домой, т.к. был не в состоянии находится за рулём. Однако руководство стало принуждать доделать свою работу, на что я ответил отказом по понятным причинам. Теперь с меня требуют оплатить сумму одного из заказа, т.к. клиент отказался от него по той причине, что не привезли вовремя. Насколько правомерны действия работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, упущенную выгоду (стоимость заказа, от которого отказался покупатель) Вы возмещать не должны.

Это в том случае, если у Вас заключен трудовой договор.

Также Вам следовало бы обратиться к врачу с целью исключения риска привлечения Вас к дисциплинарной ответственности (если такая может возникнуть согласно условиям трудового договора).